Харьковский форум помощи животным
28 Июнь 2017, 10:55:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ЯРМАРКА ДОБРОТЫ ВК! Присоединяйтесь, давайте творить добро ВМЕСТЕ

Начало   Помощь Поиск Связаться с администрацией Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Невосполнимая утрата, горе детей и в беде животные (1-ый пост обновлен)  (Прочитано 35184 раз)
ElenaV
Группа помощи животным
Ветеран

« : 13 Январь 2012, 23:20:08 »

Спустя 2 месяца разруливания этого ЧП ситуация следующая:

4 кошки мальчиков пролечены от отодектоза, откормлены, простерилизованы и нашли свой дом.
Тема на животных в Счастливых :
-   
Четыре домашних кошечки или второй шанс на счастье

-   
Персиковая Розочка скучает по хозяйской ласке и теплу

Но помощь по прежнему нужна оставшимся собачкам.

Бобби. Квартирный вариант. Маленький, контактный, приучается к выгулу. Ему нужен пиар (помощь с оплатой объявлений, покупкой еды, выгулом, а еще лучше - опекунство!!!)
Темка отдельная на Бобби тут

Джим. Метис стаффорда.

Есть проблемы со здоровьем. Сейчас его диагноз стафилококковая инфекция. Появились новые высыпания на коже: в районе шеи и в паху. последние он раздирает :facepalm:
Проходит курс лечения постоянно. На походы к врачу, покупку медикаментов нужны средства. На данный момент денег уже нет.
Также этой собаке нужно особое питание, чтобы исключить неособохороший корм, но такой возможности нет.

Последние разы покупали корм ARO. Мешка (10 кг) корма хватает на двух собак меньше чем на две недели (12-13 дней). Это 91 грн.

У мальчиков нет средств на кормежку, лечение, пристройство животных. У бабушки, которая осталась у мальчиков после смерти родителей, не особо много средств и на содержание детей.
Они ездят  другой конец города учиться и выгуливать собак. Пристроить которых нужно по принципу "вчера".

Курируют животных детей-сирот:
066-793-42-96 Ника
067-576-53-52 Таня
097-741-85-59 Оля

---------------------------------------------------------------------------------------------

Мурашки по коже и слезы-сопли...

13. о1 вечером позвонила пожилая женщина и попросила помощи в пристройстве животных- двух собак, нескольких(2-3, кажется) кошек и сухопутной черепахи, которые жили в семье, где сейчас остались только двое детей-сирот: мальчишки 13 и 14 лет. Мама мальчиков умерла несколько дней назад-перитонит в следствие хронической грыжи. Папа-чернобылец умер несколько лет назад. Звонила бабушка мальчиков и просила пристроить животных, т. к. мальчики теперь уходят на пятидневку в интернат, а на выходные- к ней. Животных бабушка, которая с трудом передвигается- не потянет вообще- даже черепаху. Эти дни  дети впроголодь(пока получат сиротское пособие), животные-тоже.

Собаки- кобель питостафа рыжего окраса 3 лет  и дворняжечка среднего размера. Кошки- не знаю, какие. Среднеазиатская сухопутная черепаха.
 В эти выходные мальчики должны быть  у себя дома, т. к. я сориентировала их бабушку на то, что животных нужно сфотографировать для пристройства. Пацаны собак любят очень( особенно стафа), но со слезами согласились на его пристройство. Хотелось бы, чтобы новые хозяева собаки давали мальчикам иногда проведывать  животину.
 Проживают дети на Алексеевке ... Знаю точный адрес и телефон их и бабушки . Извините, но с точки зрения безопасности детей ( они сейчас в шоковом состоянии и очень уязвимы) все данные скажу по своему тел. 0504005864 или операторскому (057-755 82 05), а также в личку.
 Очень прошу тех, кто живет на Алексеевке,откликнуться на это горе и сфотографировать животных.

Возможно, кто-то поможет мальчикам. Театр "Тимур" всегда согревает таких детей. Представляю  шок домашних детей от интерната, где их  могут попросту испортить.

Хорошо бы как можно быстрее созвониться с детьми, сфотографировать животных, оценить всю серьезность обстановки на месте.
 Не хочется верить в эту правду, но, кажется, это не страшное кино, а жизнь, т. к. по голосу звонил грамотный и убитый горем человек.

(убрала адрес дома - moder_1)
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 14:47:07 от sunny » Записан
Djuliya
Опекун
Опекуны
Ветеран

0974500730, 7628384, 0507350430

« Ответ #1 : 13 Январь 2012, 23:26:51 »

На Алексеевке очень много лиговцев. Я думаю, вместе они могут взять ситуацию под контроль. И, разрулить ее.

животные не задают вопросов и не критикуют, а любят нас такими - какие мы есть
Amir
Опекуны
Пользователь

« Ответ #2 : 13 Январь 2012, 23:43:58 »

Кажется в том доме  живет  Sunny   Можно ее  попросить все уточнить и сфотографировать животных
Olga P
Опекуны
Ветеран

« Ответ #3 : 14 Январь 2012, 00:18:42 »

А дети такого возраста могут по закону жить одни в квартире? Или они уходят из-за того,что не могут сами вести хозяйство? Могла бы раз в неделю приезжать помогать им, рядом живет моя бабушка, я сама выросла на Алексеевке, сейчас часто бываю там.
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

тел: 0677107276

« Ответ #4 : 14 Январь 2012, 02:23:23 »

Да ситуация более чем острая... - дети смогут оставаться в квартире если только кто то оформит над ними официальное опекунство...  У нас был такой случай - одна тимуровская мамочка взяла опекунство над девочкой, у которой умерла мама - а у нее своих было трое - но вот она не испугалась... сложности были, но квартиру сохранили и сейчас эта девочка уже сама мамочка...
В театре Тимур - пока ситуация сейчас очень.....трудная,  тоже трагедии... - два человека наши в неотложке... Понятно конечно - если бы больше помогали театру Тимур - как благотворительному фонду... - то наверное и мы бы больше смогли... - а так получается у нас есть 20 детей сирот инвалидов с 8 интерната и они к нам еще маленькими пришли.. и увеличивать их количество... -  :facepalm: не думаю, что театру это по силам...  - ведь эти наши сироты - участвуют в спектаклях, много лет подряд ездят в лето, во все поездки... - а их надо взять и привезти и отвезти... и это поверьте не просто - никаким чужим людям детей из интерната не дают!!!  И нам никаких других детей тоже не дадут - эти наши опекаемые буквально несколько человек.... около 20 - просто строго по списку можно сказать... -  :facepalm: с нами много лет - это не разные дети - это одни и те же дети - просто они были маленькие, а сейчас выросли... Вот Василий Евгеньевич не успел реализовать свою мечту - построить им дом на 20 квартир...  А все остальные дети в театре - (около 60 человек) - обычные дети из разных семей...

Надо думать как помочь этим детям, думаю, что еще нужно поискать какие организации и фонды занимаются такими ситуациями...
Насчет пристройства их животных - конечно же должно все получится -  - все вместе будем им искать новый дом - 

Для торжества зла необходимо только одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки.
                                Эдмунд Берк.
ElenaV
Группа помощи животным
Ветеран

« Ответ #5 : 14 Январь 2012, 10:39:16 »

Да, знаю,что " Тимуру" самому очень тяжело от той нагрузки и ответственности, которая сейчас, да и всегда, у коллектива.
 Мальчикам можно предложить походить на спектакли, хотя бы  в выходные( прямая линия метро). Пацаны, по-моему, добрые.  Может, хотя бы первое время отвлекутся. А там, как бог даст.
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #6 : 14 Январь 2012, 15:10:18 »

Конечно же - если они захотят - пусть приходят -   Я создала тему в нашей группе - может быть кто то из наших ребят Вам позвонит. И сама постараюсь подключится... - 
Тема в контакте - http://vkontakte.ru/topic-773083_26040702
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 15:51:06 от СветЛанаТ » Записан

Для торжества зла необходимо только одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки.
                                Эдмунд Берк.
ElenaV
Группа помощи животным
Ветеран

« Ответ #7 : 14 Январь 2012, 15:38:27 »

Раньше всех отозвался Олег. Сегодня обещал связаться с бабушкой. Или он, или я отпишемся , как дела. Все девочки, живущие на Алексеевке, смогут лишь завтра. Всем спасибо.
Олег
Опекуны
Ветеран

« Ответ #8 : 14 Январь 2012, 20:29:34 »

Сьездил на разведку. В квартире небыл, встретились на улице, посмотрел собак. Общался со старшим братом, он мне понравился, реально, "по-взрослому" оценивает ситуацию, любит животных. Очень жаль ребят, недавно перенесли такую потерю, а теперь ещё и теряют животных (особенно они привязаны к собакам)
Теперь о собаках:

Метис амстаффа, зовут Джим. Ему 3 года и 4 месяца. Есть прививки, обработан от паразитов. Нуждается в дрессировке, побаивается незнакомых людей Имеет аллергию на жирную пищу. Ест натуралку.

Бобби, беспородный. Ему около года, обработан от паразитов, прививок нет. Знает некоторые основные команды, ест натуралку. Меньше боится незнакомых людей, более социализирован.

У них неделя на пристройство, потом ребята уезжают к бабушке и не знают, что делать с животными... У них есть старшая сестра, но она живёт на сьёмной квартире и животных забрать не может. Переехать сюда и жить с животными тоже не может. Вот такая ситуация, давайте вместе подумаем как можно помочь?

В Харьковском центре обращения с животными КП ЦОЖ ("приюте") усыпляют более 90% собак! Не сдавайте туда животных! http://zoohelp.org/forum/index.php?topic=31698.0
Памятка владельцам собак http://zoohelp.org/forum/index.php?topic=11400.0
Zabava
Опекуны
Ветеран

« Ответ #9 : 14 Январь 2012, 20:41:27 »

А кошки?
нужно ли их пристраивать и сколько их
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 20:44:52 от Zabava » Записан

ЦОЖ на Гагарина 358:  количество мест ограничено. Отдав туда животное даже на платную передержку, вы лишаете места, а значит жизни другое животное - отказника! Помимо того рассадник вирусной инфекции! Без оплаты срок жизни животного - месяц- затем усыпление. Если согласны на условия - звоните
Олег
Опекуны
Ветеран

« Ответ #10 : 14 Январь 2012, 20:44:59 »

А кошки?

Там 4 кошки. В квартире небыл, поэтому фото кошек нет. Они бы тоже хотели их пристроить, но недеются, что смогут приезжать и кормить их и убирать раз в день. Поэтому по срокам скорее надо пристроить собак, так как их надо выводить как минимум 2 раза в день, а приезжать дважды в день у них точно не получится.

В Харьковском центре обращения с животными КП ЦОЖ ("приюте") усыпляют более 90% собак! Не сдавайте туда животных! http://zoohelp.org/forum/index.php?topic=31698.0
Olga P
Опекуны
Ветеран

« Ответ #11 : 14 Январь 2012, 21:17:36 »

А кошки?

Там 4 кошки. В квартире небыл, поэтому фото кошек нет. Они бы тоже хотели их пристроить, но недеются, что смогут приезжать и кормить их и убирать раз в день. Поэтому по срокам скорее надо пристроить собак, так как их надо выводить как минимум 2 раза в день, а приезжать дважды в день у них точно не получится.
Могу помочь в этом, раза 2 в неделю, если мальчикам понадобится. Порядочность гарантирую. Только сообщить желательно с вечера. Можем составить компанию при походе в Тимур, весной собираемся обязательно пойти. Можем пойти с мальчиками. мой телефон 095-88-30-215. Звоните без проблем.
Zabava
Опекуны
Ветеран

« Ответ #12 : 14 Январь 2012, 22:00:20 »

создайте на ХФ пожалуйста тему.  У меня слишком много своих, я не смогу адекватно отслеживать события и своевременно поднимать тему

ЦОЖ на Гагарина 358:  количество мест ограничено. Отдав туда животное даже на платную передержку, вы лишаете места, а значит жизни другое животное - отказника! Помимо того рассадник вирусной инфекции! Без оплаты срок жизни животного - месяц- затем усыпление. Если согласны на условия - звоните
Amir
Опекуны
Пользователь

« Ответ #13 : 14 Январь 2012, 23:56:30 »

А бабушка не может переехать жить сюда чтобы ребята  остались жить у себя дома ?  Могу также  оказать помощь по уходу  за кошками ( раз в день  )как предложила Olga P  если ребятам понадобится такая помощь Мой  тел 050-752-23-13  Альбина
Ника
Опекуны
Старожил

« Ответ #14 : 17 Январь 2012, 13:28:33 »

Животных бабушка, которая с трудом передвигается- не потянет вообще- даже черепаху.

Поговорила с мужем. Единственное, чем можем пока помочь, это взять черепашку. У нас уже живёт одна, а где одна там и две (это мой самый сильный аргумент перед мужем, вот только почему-то насчёт более крупных животных он пока не действует)
Мальчики, конечно, смогут её проведывать
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 13:37:59 от Ника » Записан
sunny
Главный администратор
Ветеран

Котенок ищет дом :)

« Ответ #15 : 17 Январь 2012, 13:56:08 »

Олег  так поняла, что ребятам вы понраивлись и они прониклись к вам о\доверием (пустить посторонних в квартиру я думаю им стрёмно, что ест-но. ) Пож-та постарайтесь с ними договориться на фотосессию кошек. Все думала чем я могу помочь - курировать ситуацию однозначно не могу. Могу поехать с вами одновременно с фотосессией осмотреть кошек, нужна ли им ветпомощь, оценить ситуацию по их пристройству. Заняться их стерилизацией. Мои контакты у вас есть.

"Общая сумма разума на планете — величина постоянная, а население растет..."

Артур Блох, Закон Мэрфи
lynda
Ветеран

« Ответ #16 : 17 Январь 2012, 14:43:23 »

Заявка из "спроса " месячной давности , но может еще не взяли:

Заявка на собаку породы питостаф,щенка или взрослую потеряшку.Надо все уточнять .

Недавно друзья этого парня приютили замерзающего питостафа и не дали погибнуть собачке на улице.Сергей тоже хочет такую собачку.
Вот телефон моб.095-936-57-19 Сергей

А вторую собаку, дворняжку надо бы перефотографировать - он  наверное очень красивый с лисьим хвостом, я такой тип собак знаю, но на фото от испуган. Надо его сфотографировать стоя чтоб видно было какая красивая шерсть и  чтоб когда фоткали  второй человек его позвал или поманил вкусняшкой чтоб он уши поднял - собака красивая, но только на  фото  это не заметно. Хорошее фото  - залог удачного пристройства, особенно на е. маркете и др. интернет ресурсах.

То что они побаиваются незнакомых - это нормально, т.к. они понимают что на привязи  или в чужих руках от которых не знаешь чего ждать  они уязвимы.  Моя квартирная собака  охраняет квартиру и на улице может облаить кто ему не понравится, но в руки и близко чужим не дается и на поводке  среди чужих тоже осторожничает  - это нормальная реакция умного животного.

« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 14:49:51 от lynda » Записан
moder_1
Гость
« Ответ #17 : 17 Январь 2012, 15:17:14 »

Могу поехать с вами одновременно
сорри, чего ехать, а не идти? ты уже не в том доме живешь?

по теме - пристроить таких собак и столько кошек в короткие сроки, имхо, нереально, оно может затянутся очень надолго.
Пока оно идет - более реальный вариант - это помощь с выгулом, как уже предложили выше. Если раз в день они смогут приезжать (это скорее всего вечером) то помощь нужна будет только раз в день.
если всех перевести на сухой корм и организовать сбор помощи, то реально им закупить пару мешков корма, тогда будет проще и с собаками, и с кошками.

Тут еще есть одна опасность, очень реальная и серьезная - у ребят могут запросто отобрать квартиру (притом в таких делах бывают замешаны зачастую сами соцработники. Опасность возрастает пропорционально "заброшенности" квартиры - то есть чем реже хозяева бывают в квартире, тем больше риск ее потерять. Случаи вполне реальные были в Харькове), поэтому им надо самим регулярно бывать в своей квартире не только ради ухода за животными, но и для сохранности своего имущества.

irusik
Пользователь

« Ответ #18 : 17 Январь 2012, 16:37:12 »

Я могу взять собаку на передержку,к сожалению на постоянку не могу! +ко всему,я могу поддерживать отношения с мальчишками,во избежания проблем с квартирой,так как я юрист!Телефон на форуме не даю и бываю сдесь крайне редко поетому пишите в контакт  http://vk.com/id141699486

Животные более настоящие, чем люди. Они не хотят тебе льстить, не хотят производить на тебя какое-то впечатление. Ничего показного. Какие они есть, такие и есть, как камни и цветы или как звезды на небе.<Герман Гессе>
sunny
Главный администратор
Ветеран

Котенок ищет дом :)

« Ответ #19 : 17 Январь 2012, 16:39:53 »

Могу поехать с вами одновременно
сорри, чего ехать, а не идти? ты уже не в том доме живешь?

я не знаю № дома, в котором живут ребята.

Я могу взять собаку на передержку,к сожалению на постоянку не могу! +ко всему,я могу поддерживать отношения с мальчишками,во избежания проблем с квартирой,так как я юрист!Телефон на форуме не даю и бываю сдесь крайне редко поетому пишите в контакт  http://vk.com/id141699486

irusik а біть опекуном собаки сможете? пристраивать ее, т.к. ребята вряд ли умеют/смогут в силу возраста это сделать.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 17:01:01 от sunny » Записан

"Общая сумма разума на планете — величина постоянная, а население растет..."

Артур Блох, Закон Мэрфи
Олег
Опекуны
Ветеран

« Ответ #20 : 17 Январь 2012, 20:07:28 »

к сожалению до выходных я не смогу приехать к ребятам, из-за работы.

ElenaV
Группа помощи животным
Ветеран

« Ответ #21 : 18 Январь 2012, 22:37:19 »

Вчера был звонок с предложением помощи детям. Это очень хорошо.
 В отношении передержки-  спасибо irusik - это огромное подспорье.
 Маленький пес ( немного крупнее таксы) прибился к этой семье недавно. Буквально попросился - сидел под дверью и они его приютили.
 Собаки почему- то очень боязливые, но , ничего,главное, что не агрессивные- дружат между соброй и кошками. Так рассказал мальчик.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 23:10:12 от ElenaV » Записан
moder_1
Гость
« Ответ #22 : 19 Январь 2012, 14:57:46 »

я не знаю № дома, в котором живут ребята.
он сначала был в первом посте, но я его удалила в целях безопасности.  Думала, Елена Владиславовна тебе сообщла его. Пишу в личку.

к сожалению до выходных я не смогу приехать к ребятам, из-за работы.
Олег, узнай плиз, едят ли кошки/собаки сухой корм? Если да, будем организовывать закупку.
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #23 : 19 Январь 2012, 17:18:12 »

Мы готовы принять мальчишек в наш театр, говорила об этом с Еленой Алексеевной.  Занятия 2 раза в неделю в четверг с 16.00 и в воскресенье с 13.00.
Вопросы - кто будет возить детей на репетиции, отпустят ли их ездить самим ? - у нас к сожалению нет таких свободных сил - забирать привозить на репетиции и отвозить обратно... -  Адрес театра - пл Руднева 19.

Эдмунд Берк.
Ника
Опекуны
Старожил

« Ответ #24 : 19 Январь 2012, 17:35:05 »

Так радует, что столько незнакомых людей готовы поддержать мальчиков и морально, и физически (помочь пристроить животных)! 
Только не понятно, кто из лиговцев курьирует ситуацию, поддерживает связь с этой семьей? А то почти неделя прошла, а о положении дел на текущий момент вестей нет Где мальчики, что с животными?.. Вроде говорили, что у них всего неделя есть, чтоб найти собикам новый дом...
ElenaV
Группа помощи животным
Ветеран

« Ответ #25 : 21 Январь 2012, 20:45:28 »

В основном поступают предложения помощи детям, и для этого я передаю контакты бабушки.
 Интересовались кошечками ( в квартре 4 кошки, и все подобранные): черная, бежевая, бело- рыжая и трехцветка мешаная.
 Но хорошо бы их  сфотографировать. Сегодня и завтра старший парень будет на Алексеевке с животными.
 Кто сможет сфотографировать,пишите мне Л.С., я сообщу координаты мальчиков.
 Пока курировать проект не могу. Если кто-то возмется за кураторство- все пойдет быстрее( на животных нужны хорошие макеты).
cat
Постоялец
*

093 771 4503, 050 026 8041, 097 283 6668 Юля

« Ответ #26 : 21 Январь 2012, 21:51:55 »

черепашку заберу, если ее еще не забрали, нужна какая нибудь помощь помогу если смогу

фото сессия питомцев http://vk.com/foto_pets1 заходите буду рада новым участникам
Ника
Опекуны
Старожил

« Ответ #27 : 22 Январь 2012, 20:22:16 »

Только что приехали от мальчиков, познакомились с кошачьей частью семьи. Все кошечки были подобраны когда-то с улицы, поэтому возраст некоторых очень и очень приблизителен.
Первая на фото - Аза, совсем молоденькая кошечка (1 год 2 мес) шерстка блестящая и мягкая, черная с белым пятнышком на грудке; очень подвижная, за ней глаз да глаз :cat3: На ушке ранка, но мальчик сказал это она что-то не поделила с другой кошкой. Стерилизована
Вторая - Розочка, ей около 2 лет (точно не известно, была подобрана уже подросшей), тоже достаточно активная и стройная; за колбаску душу продаст
Третья кошечка - Мурка (7 лет 6 мес); в домашних условиях спокойная, большую часть дня, по словам хозяина, спит; :cat:
Четвёртая - Анфиса (возраст неизвестен, но не молодая - 6-7 лет); очень красивая кошь с черепаховым окрасом; ест только сухой корм; спокойная и покладистая. Стерилизована
Все кошечки исправно ходят в лоточек с песком.
Всех, кроме Анфисы ,не мешало бы перед пристройством немножко откормить, так что предложение собрать и передать им сухой корм по-прежнему актуально. К сожалению, оценить их состояние здоровья у меня не было возможности, перед пристройством лучше будет, если всех осмотрит врач.
На последних двух фото - черепашка (для сравнения размер телефона 9,5*4,5 см ), которая была найдена на улице и уже два года живёт в квартире. Это говорит о том, что ей  требуется осмотр и возможно консультации специалиста на предмет её проживания в естественной среде.

* IMG_8282.JPG (36.21 Кб, 448x336 - просмотрено 167 раз.)

* IMG_8266.JPG (39.38 Кб, 448x336 - просмотрено 295 раз.)

* IMG_8291.JPG (37.39 Кб, 448x336 - просмотрено 148 раз.)

* IMG_8298.JPG (35.72 Кб, 448x336 - просмотрено 146 раз.)

* IMG_8324.JPG (37.12 Кб, 448x336 - просмотрено 159 раз.)

* IMG_8326.JPG (34.37 Кб, 448x336 - просмотрено 170 раз.)

* IMG_8333.JPG (39.7 Кб, 448x336 - просмотрено 150 раз.)

* IMG_8338.JPG (35.72 Кб, 448x336 - просмотрено 142 раз.)

* IMG_8350.JPG (52.09 Кб, 448x336 - просмотрено 145 раз.)

* IMG_8354.JPG (52.64 Кб, 448x336 - просмотрено 157 раз.)
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 11:13:13 от Ника » Записан
Ляля
Ветеран

Не было бы счастья, да несчастье помогло :)!!!

« Ответ #28 : 22 Январь 2012, 20:50:47 »

Девочки, черепашку заберу, у меня три (сухопутные) есть в большом террариуме. Все индивидуальные требования (лампы накаливания, лампы УФ спектра, домик, гравий, кормёжка каждый день) всё соблюдаю. Кто-то сможет привезти мне черепашку?

Ляля
Ветеран

Не было бы счастья, да несчастье помогло :)!!!

« Ответ #29 : 22 Январь 2012, 20:57:46 »

Упс, перечитала тему, черепашку уже забрали? Если нет, то я готова, с сождержанием знакома. Эту нужно выводить из состояния "нестояния", скорее всего, нужные условия не соблюдались. Нужно пополнение кальция, это только лампами с УФ спектром, в противном случае, организм будет расходовать кальций свой, итог - медленная необратимая смерть. Вобщем, если будет нужно место для малышки, я заберу на совсем.

Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  

Перейти в: