Харьковский форум помощи животным
21 Август 2017, 18:02:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Важно: подпиши Петицию "Зупинемо вбивство безпритульних тварин у Харкові!"

Начало   Помощь Поиск Связаться с администрацией Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компании, не тестирующие продукцию на животных  (Прочитано 24083 раз)
Энни
Постоялец
*

Все буде добре

« Ответ #90 : 29 Октябрь 2013, 15:41:43 »

По поводу кормов можно почитать здесь: http://forum.pets-info.ru/showthread.php?tid=149

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений.

Нет зверя хуже человека...
GERNIKA
Опекуны
Ветеран

Модератор бдит!)

« Ответ #91 : 29 Октябрь 2013, 19:47:13 »

Открыла для себя новый освежитель воздуха Фрош. Стоит около 120 грн. В наборе колба с маслом и палочки из ротанга.  Интенсивность аромата можно регулировать количеством палочек в баночке. Натурально, этично и очень приятный аромат ( у меня мандариновое дерево)

Проблема современного мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты переполнены уверенностью.
GERNIKA
Опекуны
Ветеран

Модератор бдит!)

« Ответ #92 : 29 Октябрь 2013, 19:51:15 »

ПыСы: припаливать не надо, то мне делать нечего было)

Проблема современного мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты переполнены уверенностью.
Энни
Постоялец
*

Все буде добре

« Ответ #93 : 30 Октябрь 2013, 13:42:07 »

О, надо будет тоже поискать
P.S. Руки - не для скуки

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений.

GERNIKA
Опекуны
Ветеран

Модератор бдит!)

« Ответ #94 : 30 Октябрь 2013, 13:46:48 »

P.S. Руки - не для скуки
я покупала в Восторге у себя на районе) там их было аж два! (толи хорошо берут, толи кассирша не зря на меня косилась как на безумную ).

Энни
Постоялец
*

Все буде добре

« Ответ #95 : 31 Октябрь 2013, 21:57:10 »

P.S. Руки - не для скуки
я покупала в Восторге у себя на районе) там их было аж два! (толи хорошо берут, толи кассирша не зря на меня косилась как на безумную ).
Спасибо за информацию, буду искать .Да ладно там, тебе просто показалось

Энни
Постоялец
*

Все буде добре

« Ответ #96 : 18 Декабрь 2013, 13:53:47 »

Решила я заняться не только этичной косметикой, быт. химией, но и фармацевтикой. Помимо известных этичных "KRKA" и "Lek" хотелось бы иметь список повнушительней  .
Первый выбор пал на компанию ''Arterium'', потому что вычитала я на их сайте про некоторую альтернативу. Впоследствии отправила письмо по форме на сайте. Мне пришел такой ответ:
Добрый день, Анна.

Мы благодарим Вас за интерес, проявленный к деятельности нашей компании.

Сообщаем, что при рутинном контроле качества нашей продукции в некоторых случаях (для нескольких инъекционных препаратов из около 200 продуктов, выпускаемых нашей корпорацией) проводятся тесты на мышах и кроликах.

Состоянием на сегодня мы все больше используем альтернативные методы тестирования (например, LAL-тест при контроле бактериальных эндотоксинов вместо теста на пирогенность на кроликах). К сожалению, в ряде случаев мы не можем уйти от тестирования наших препаратов на животных, поскольку ряд лекарственных препаратов не может быть тестирован альтернативными методами и данные методики контроля на животных регламентированы регуляторными требованиями ряда стран, в которые наша продукция экспортируется.

Все тесты на наиболее используемых для контроля качества препаратов видах животных - мышах и кроликах - проводятся с обязательным соблюдением этических принципов обращения с животными.

Если говорить о доклинических исследованиях новых продуктов с участием животных, проведение которых, согласно действующего законодательства Украины и других стран, во многих случаях является обязательным этапом для регистрации препарата и обязательным требованием для допуска препарата на стадию клинических исследований, то такие исследования проводятся только в лабораториях специализированных учреждений, согласно всех норм украинского законодательства и этических принципов обращения с животными.

Ирина Гайворонская,

Руководитель Отдела клинических исследований,

Корпорация «Артериум»,

тел. +380 44 490 75 22, вн. 14-19,

-----Original Message-----
From: Артериум [mailto:noreply@arterium.ua]
Sent: Friday, October 11, 2013 5:45 PM
To: Гайворонская Ирина
Subject: Обратная связь. Новое сообщение

Меня заинтересовали некоторые пункты, и я решила уточнить вот что:
Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за честный ответ.
Но все-таки хотелось бы дополнительно спросить: можно ли как-то маркировать препараты, которые не тестируются на животных? Или, может быть, можно получить полный список этичных лекарств?
Скажите, пожалуйста, что подразумевается под < Все тесты на наиболее используемых для контроля качества препаратов видах животных - мышах и кроликах - проводятся с обязательным соблюдением этических принципов обращения с животными.>? Т.е. они живут не в тесных клетках, их исправно кормят, их голова не фиксируется в колодках и все исследования проводятся под анестезией? Почему не все виды лекарств могут быть протестированы альтернативно?
Заранее благодарна за ответ.

На что мне пришел ответ (изложу кратко, т.к. и так слишком многобукофф): Ой, извините, я в отпуске до 12.11, все вопросы потом.

Ок, подождала, отправила еще раз аналогичное письмо. Опять приходит тот же ответ, только теперь отпуск до 18.11.
Решила на этом не останавливаться и опять на сайте в форме состряпала письмо с волнующими меня вопросами. Вот, что пришло в ответ:

Уважаемая Анна,
Корпорация «Артериум» внедряет альтернативные методы контроля качества, используемые при рутинном контроле качества нашей продукции, с целью минимизировать влияние своей деятельности на окружающую среду и на животных в частности. Так, например, контроль по показателю «Пирогенность», который контролируется на кроликах, постепенно меняется на контроль по показателю «Бактериальные эндотоксины» с использованием LAL-теста. Однако согласно Государственной фармакопеи Украины для ряда препаратов необходимым есть контроль по показател? ? «Аномальная токсичность», который контролируется на мышах, и альтернативного метода контроля не существует.

При проведении испытаний на животных во время рутинного контроля качества продукции компания на своих предприятиях руководствуется следующими нормативными документами:
1. Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев).
2. Ветеринарно-санитарные правила содержания опытных (лабораторных) животных в вивариях научно-исследовательских институтов, станций, лабораторий, учебных заведениях, а также питомниках.
3. «Науково-практичні рекомендації з утримання лабораторних тварин та роботи з ними» Ю.М. Кожем′якин, О.С. Хромов, М.А. Філоненко, Г.А. Сайфетдінова

При организации доклинических исследований своих продуктов компания работает с внешними контрагентами, которые при организации исследований с участием животных в своей работе придерживаются требований документов, в которых регламентируется питание, размер клетки, влажность, температура и другие условия содержания и выведения животных из опыта, в т.ч. нижеуказанных документов:
1. European convention for the protection of vertebrate animal used for experimental and other scientific purposes.- Council of Europe, Strasbourg, 1986.-53 p.
2. Приказ МОЗ Украины №944 от 14.12.2009 «Порядок проведення доклінічного вивчення лікарських засобів та експертизи матеріалів доклінічного вивчення лікарських засобів»
3. Науково-методичні рекомендації з утримання лабораторних тварин та роботи з ними/ Ю.М. Кожемякін, О.С. Хромов, М.А. Філоненко, Г.А. Сайфетдінова.- К.:Авіцена, 2002.-156 с.

Весь цикл создания лекарственного средства: фармацевтическая разработка, доклинические (лабораторные) исследования ЛС, клинические испытания, регистрация, производство, хранение, реализация осуществляется согласно действующему законодательству Украины и надлежащих практик. Все препараты, которые прошли полную процедуру регистрации, являются этичными. Относительно дополнительной маркировки о нетестируемых на животных препаратах сообщаем, что подобная практика в Украине отсутствует.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться с официальным письменным запросом, отправив письмо Руководителю службы связей с общественностью по адресу 01032, г. Киев, ул. Саксаганского, 139.

С уважением,
Служба связей с общественностью

Мне, вот интересно: почему та же KRKA ни единого своего препарата не тестирует, а у Arterium есть в этом необходимость по некоторым препаратам? Короче, клиника

Ксения Беседовская
Гость
« Ответ #97 : 18 Декабрь 2013, 22:28:54 »

Ну ничего себе, Энни!!!  А ты задай этот вопрос. 
Энни
Постоялец
*

Все буде добре

« Ответ #98 : 26 Февраль 2014, 11:39:50 »

Товарищи, помогите точнее разобраться этична ли компания или нет. Голова забита дипломом и проблемами физики - перевести достаточно точно не могу
Кто-нибудь переведите, пожалуйста, поточнее. Текст привожу ниже. Заранее спасибо откликнувшимся! 

Oyster Cosmetics does not carry out or order testing on animals, pursuant to the relative European laws.

This guarantee does not only include finished products but also the latest generation raw materials, tested from 2004 onwards. In fact, European legislation for cosmetics has prohibited animal testing since 2004 on finished products, a practice stopped by the cosmetics industry 15 years before the law went into effect. A ban, valid in all EU territories, not only on the sale of final cosmetic formulations which have undergone animal testing but also products containing ingredients tested on animals outside of the European Community came into effect on March 11, 2009.

Oyster Cosmetics is committed to the pursuit of progress in Italian and European cosmetics through research into alternative tests to animal toxicological tests that protect consumer safety.

Thanks and best regards.

irfstudio
Постоялец
*

« Ответ #99 : 26 Февраль 2014, 11:57:03 »

Oyster Косметика не выполняет выходное или заказное тестирование на животных, в соответствии с соответмвующим  европейским законодательством.
далее гарантия.........

не переживайте
Энни
Постоялец
*

Все буде добре

« Ответ #100 : 02 Март 2014, 14:57:39 »

Oyster Косметика не выполняет выходное или заказное тестирование на животных, в соответствии с соответмвующим  европейским законодательством.
далее гарантия.........

не переживайте
Оу, спасибо!!!  Тогда у нас в арсенале есть еще одна этичная компания!!!!

Энни
Постоялец
*

Все буде добре

« Ответ #101 : 04 Июль 2015, 13:37:48 »

Вновь хочется поднять эту тему
Знач, провела я ревизию по своим скромным запасам и вот что нашла :
1. Прекрасная этичная веганская фирма Superdrug (Великобритания). Шампуни, бальзамы, лосьоны для тела и другие приятности. Аромат у всех средств потрясающий  Нашла в Watsons (для меня вообще этот магазин стал открытием  )

2. Зубная паста Splat (Россия). Я пользуюсь отбеливающей, но ассортимент самый разный. Дешевле всего покупать в серии аптек 9-1-1. Паста не содержит продуктов животного происхождения (ПЖП) и не тестируется на животных.

3. Профессиональная косметика для волос Expertico (Италия). На нее я перешла, когда Paul Mitchel (США) стал недоступен из-за высокого курса. Достаточно неплохая косметика, заказывать нужно через интернет или можно купить в некоторых салонах красоты. Значка на упаковке нет, но есть обозначение "Дерматологически протестировано" (это обозначение буквально обозначает "Протестировано на добровольцах") и все необходимые сертификаты (присылали на e-mail по запросу). На фото - термозащитный спрей для волос, который отлично выполняет свои функции.

4. Средство для мытья посуды Эха-Clean и ополаскиватель для белья от украинской эко-марки "Гармонія Енергії". Продукция неплохая, мягкая, сразу чувствуется отсутствие ядрёной химии. Единственный минус средства для мытья посуды - с первого раза не справляется с жиром, скажем так, средней степени тяжкости (например, масло после поджарки), приходится отмачивать, ту же сковороду, со средством несколько минут.
Заказывать через интернет (ссылку на сайт спрашивайте в ЛС, чтобы рекламу тут не создавать ).

5. Девочки спрашивали про станки для бритья. Так вот есть этичные Это Schik, а также Isana (обе - Германия). Schik можно найти в Watsons и Эпицентре, Isana видела только Watsons.

6. Отдельно хочется отметить фирму Balea (Германия). Продукция очень качественная, экономичная (особенно кристалл-антиперспирант на фото, его я уже пользую года 1,5 и он никак не закончится ). Дезодоранты, гели для душа, пены для бритья, шампуни, мыло. Не тестируется (есть сертификаты) и не содержит ПЖП. Покупаю в магазинах, где продаются товары из Германии (например, магазин Саксония на Пушкинском въезде).

7. Прекрасная эко-фирма Яка (Киев). Я недоумеваю - почему продукции Яка нет в магазинах??? Ассортимент широкий: шампуни, мыло, бальзамы, уход за лицом. Продукция - настолько потрясающая, что не описать словами! Заказывать в интернете. Не тестируется, без ПЖП.

8. Также особняком стоит израильская косметика. Дело в том, что в Израиле у животных есть отдельная Конституция! Все косметические средства, а также бытовая химия - не тестируются на животных, но могут содержать ПЖП (например, побочные продукты мясо-молочной индустрии - глицерин (может быть растительного происхождения), ланолин), поэтому нужно читать состав.
Те средства, которые пробовала я: Sano (средства для стирки, уборки), Careline (гели для душа, косметика), Orbitol (уход за полостью рта), Ahava, Hlavin, Sea of Spa, Aroma Dead sea, Goldi (все - уходовая косметика). Место обитания: Эпицентр, фирменные магазины Sano, "Душа и тело" и интернет.

9. Средства для интимной гигиены: Facelle (Rossmann), Bella.

P.S. Конечно же это далеко не весь список. Буду рада ответить на возникшие вопросы

Bebeberk
Ветеран

« Ответ #102 : 04 Июль 2015, 14:04:58 »

Ой да,поддержу! 
Недавно попробовала крем для рук фирмы Яка и шампунь! Отличная косметика!  Натуральная, недорогая + поддерживаем отечественного производителя! 
В Харькове видела в переходе на м Пушкинская и в одной аптеке.

Пасты Splat дорогие, но "работают", особенно отбеливающая 

9. Средства для интимной гигиены: Facelle (Rossmann), Bella.
Тоже нравятся 
sunny
Главный администратор
Ветеран

Котенок ищет дом :)

« Ответ #103 : 04 Июль 2015, 14:46:57 »

Ой спасибо за обновление и новость об этом в вк

ЯКА для меня тоже открытие: украинская ! и хорошая. Постоянно беру жидкое мыло. Нравится.
кстати она продается в Экознаке.

"Общая сумма разума на планете — величина постоянная, а население растет..."

Артур Блох, Закон Мэрфи
Энни
Постоялец
*

Все буде добре

« Ответ #104 : 05 Июль 2015, 11:24:16 »

В Харькове видела в переходе на м Пушкинская и в одной аптеке.

За Яка - спасибище!!!  thank Надо будет повнимательнее присмотреться

Ой спасибо за обновление и новость об этом в вк

ЯКА для меня тоже открытие: украинская ! и хорошая. Постоянно беру жидкое мыло. Нравится.
кстати она продается в Экознаке.

Всегда пожалуйста!   Как наберется еще этичной продукции - ждите продолжения 
Да, мыло у них прелестное Особенно люблю твердое "Секрети старого мольфара" - от аромата просто балдею
За наводку - огромное  thank

Bebeberk
Ветеран

« Ответ #105 : 10 Июль 2015, 23:32:24 »

Увидела еще большой ассортимент Яки в "Лавка здравия" (цены как и на сайте http://xn--80aeeli9byg.com.ua/g5092029-naturalnaya-kosmetika-yaka).
Но у них вот шампуни где-то на десятку дороже, чем на мейкапе...
aliona
Новичок

« Ответ #106 : 15 Июль 2015, 14:39:00 »

Огромное спасибо. Мне, как защитнице животных - это очень полезно.
Энни
Постоялец
*

Все буде добре

« Ответ #107 : 19 Июль 2015, 12:10:33 »

Увидела еще большой ассортимент Яки в "Лавка здравия" (цены как и на сайте http://xn--80aeeli9byg.com.ua/g5092029-naturalnaya-kosmetika-yaka).
Но у них вот шампуни где-то на десятку дороже, чем на мейкапе...

У нас все больше и больше поводов для радости  
В очередной раз спасибо за то, что поделились информацией 

Огромное спасибо. Мне, как защитнице животных - это очень полезно.

Это Вам спасибо за то, что неравнодушны!

Энни
Постоялец
*

Все буде добре

« Ответ #108 : 01 Февраль 2016, 13:08:55 »

Вот и новая порция этичной косметики к нам подоспела!

1. Израильская косметика.
Шампунь от Health & Beauty. Потрясающе увлажняет волосы, не жирнит их и имеет одурительный запах. Естественно: не тестируется на животных и не содержит ПЖП.

А это мой любимый крем от Mineral Beauty System. Увлажняет, матирует, смягчает и делает кожу невероятно красивой. Подходит и как основа под макияж.
На тюбике есть надпись (очень мелкая), что продукт дерматологически протестирован (т.е. альтернативными методами, а не на зверушках).

2. Канадская косметика.
Среди канадских марок можно найти очень много этичной продукции. Вот такую я нашла в Watsons:

Маска для волос. Травяная, очень хорошо смягчает и питает волосы.

Кондиционер для волос. Облегчает расчесывание, увлажняет, имеет приятный запах.

3. Прибалтийская органическая косметика Melica.
Есть и шампуни, и кондиционеры, и умывалки для лица, и крема для рук. Хороший состав, производитель ответил, что не тестирует.

4. Рідна українська косметика!

Пока не пробовала этот бальзам, но запах - обалденный. Производитель ответил, что продукция и компоненты не тестируются.

Аюрведическая косметика от Triuga Herbal. Сырье из Индии. Производитель ответил, что не тестирует ни продукцию, ни компоненты.

Фирма "Эльфа". Тут все неоднозначно. Сам производитель тестирует in-vitro (т.е. в пробирке) и на добровольцах (говорю сразу - на добровольцах тестят абсолютно все компании), но государственные лаборатории, если того потребует закон, могут тестировать продукцию на животных (для выдачи сертификата). Плюс ко всему, некоторые линии производства вынесены в Словакию, Словению и Польшу, поэтому при ввозе продукции в Украину гос. лаборатории могут опять же тестировать на животных для сертифицирования. Считать ли эту компанию "серой" или "белой" - выбор исключительно за вами. Сайт компании "Эльфа", где можно ознакомиться со всеми ее брендами: http://www.elfa.ua/
Ниже приведены фото некоторых единиц продукции компании "Эльфа".

Линия Fresh Juice.

Линия Зеленая аптека.

5. Немецкая косметика Mann & Schröder GmbH. Это и профессиональная косметика для волос, и гели для душа, и мыло. Не тестируется, многие единицы продукции маркируются "Vegan".

6. Словенская косметика Afrodita Cosmetics. Эту потрясающую косметику привезла мамина подруга с термального курорта Словении. Где такую купить у нас - не знаю, скорее всего нужно заказывать через интернет. Afrodita Cosmetics не содержит отдушки, парабены, силикон и не тестируется.

Запах крема для рук не передать словами! Отлично смягчает и питает руки, укрепляет ногти.

Крем вокруг глаз юзает моя мама. Она от этого крема у захваті  .

На этом пока все. Будьте этичными

Lisa01
Новичок

« Ответ #109 : 16 Июль 2017, 11:35:23 »

Обожаю израильскую косметику))) особенно Maroccanoil, даже взяла для своих девочек
https://www.masterkeratin.com/shop/moroccanoil/
Энни
Постоялец
*

Все буде добре

« Ответ #110 : 13 Август 2017, 14:33:56 »

Дратути всем! Ну, шо, скучали? 
Девчата - хлопчата, берем ручки-листочки и дополняем свой этичный список потрясающими новинками

1. Невероятный дезодорант для настоящих мужчин от Armaf. Запах очень стойкий и приятный (для меня ваще этот аромат сплошной секас  smuchenie). Заказывала дезодорант и парфюм на мейкапе. Думаю, в парфюмерных магазинах тоже можно найти. На упаковке стоит кролик.

2. Средство для мытья посуды от ТМ "Фрекен Бок". Мягкий, экологичный состав, наличие кролика на упаковке. Вообще, мне многое из продукции Фрекен Бок нравится и цена радует  Продается везде, где только можно 

3. Ватные диски. Да-да, диски и всякие палочки-колупалочки тоже могут тестироваться на животных! Перед вами этичные и экологичные диски от польской фирмы EcoWipes. Сами изделия не разлазятся, не расслаиваются - очень качественная продукция. Также есть салфетки (влажные/сухие), ушные палочки и прочая мелочь. Покупала в Ватсонс.

4. Польская фирма Ziaja. Мне подарили крем, лосьон, тоник и умывалку (огуречная серия). Сама по себе продукция не вызвала аллергии или шелушений/покраснений. Но говорю сразу - для жирной или комбинированной кожи эта серия не подойдет (хотя позиционируется именно для этих двух типов), особенно крем - слишком жирный. Соответственная отметка о нетестировании имеется. Продается везде.   

5. Еще один подарок. У ТМ "Харьковская мануфактура" есть вот такие натуральные твердые шампуни и мыла на растительной основе. Запрашивала у производителя по поводу тестирования - ответили, что тестировали альтернативными методами, но сертификатов не предоставили. Вы знаете, у нас вообще наши производители, в отличие от тех же европейцев или американцев, не спешат отвечать потребителям и предоставлять сертификаты о тестировании. Обидно, правда  Поэтому я даже не знаю стоило ли включать продукцию этой компании. Может, попробуем все вместе завалить их запросами - може сдадутся под натиском? 

6. Крем для ручек от польской ТМ "Farmona" серия Sweet Secret. Раньше на упаковке стоял кролик, теперь достаточно писать "dermatologically tested", так что тоже считается  Крем хороший, сладенький аромат, хорошо питает кожу рук, без жирной пленки, легко впитывается. Вообще, у "Farmona" много всяких интересных разностей Покупала в РОСТе.

7. Ополаскиватель для белья Felce Azzurra от итальянской фирмы Paglieri. Производитель написал, что не тестирует. Сама ополаскиватель не покупала, но подруга, которая и подогнала мне инфо, от него в восторге. Продается в сети Ватсонс. 

8. Не помню делилась ли я уже этим чудом, поэтому, если повторюсь - звиняйте  От этого лосьона от Superdrug я просто тащусь: запах, отличная впитываемость, увлажнение. Значки - на месте  За этим шикардосом бежать в Ватсонс 

9. Для животных тоже есть всякие этичные ништяки. Например, спрей против колтунов от Furminator. Покупала в Природе.

10. Шампуни, кондиционеры и маски от итальянской органической фирмы Insight имеют хороший состав, потрясающие запахи и отлично справляются со своими задачами. Обозначения о дерматологическом контроле имеются. Покупала в РОСТе.

11. Зубные пасты и средства по уходу за полостью рта Prokudent от немецкой фирмы Rossmann тоже этичны, как и вся косметическая продукция от Rossmann. Подчеркиваю, только косметическая. Дело в том, что однозначно и с сертификатами производитель ответил только по поводу косметических средств. По запросу на бытовую химию - ответ достаточно размытый, проскользнула фраза по поводу "бытовая химия может тестироваться, если того требует законодательство, но мы против такого неподобства и т.д. и т.п.". Так, что скорее всего, фирма больше серая, чем белая. Поддерживать этичную серию или нет - решение только ваше.

Пока все. Готова ответить на все возникшие вопросы. Будьте улыбчивыми и этичными  To be continued 

Виват
Пользователь

« Ответ #111 : 13 Август 2017, 15:02:09 »

А спрей против колтунов как применяется?и в какую цену?
Энни
Постоялец
*

Все буде добре

« Ответ #112 : 15 Август 2017, 16:59:17 »

А спрей против колтунов как применяется?и в какую цену?

Просто распыляется на шерстку. Я распыляю, немного втираю и на несколько секунд оставляю, а потом расческой потихоньку прохожусь. Сейчас сколько он стоит - не знаю. Покупала в прошлом году за 130 грн. (на него как раз скидка была). Спрей очень экономичный, хватает реально надолго.

Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  

Перейти в: