Харьковский форум помощи животным
14 Декабрь 2017, 06:04:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Ошибка "неверный пароль" при входе на форум - читать тут

Начало   Помощь Поиск Связаться с администрацией Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стерилизовать или нет домашних животных?!  (Прочитано 8657 раз)
Ляля
Ветеран

Не было бы счастья, да несчастье помогло :)!!!

« Ответ #60 : 19 Ноябрь 2013, 19:20:50 »

у меня был печальный опыт, после кастрации кот умер от мечекаменной болезни.. уже давненько это было...очень тяжело это перенесли, котейка был просто ангел... Кастрировали , как тогда и рекомендовали, до года, месяцев 8-10 ему было. И, хотя первый кот у меня тоже стерильный и слава Богу  с ним все ок вот уже как 14 лет(тьфу-тьфу-тьфу!!!), теперь у меня барьер перед этой процедурой с животными, я боюсь за них. И умом понимаю, что это им во благо,т.к. Собак мой  страдает за девицами-красавицами очень... Но я так его люблю, что очень боюсь что может пойти что-то не так и я себе этого не прощу никогда, что я буду этому виной. Поэтому считаю что домашних животных надо стерилизовать или по медицинским показаниям или если уж совсем невмочь и очень мучительны проблемы воздержания для животного. Конечно же мне есть что возразить , не хочу даже перечислять все ужасы, что могут произойти, но ничего не могу поделать, мне страшно.

Как ветеринар могу Вам сказать на 100% - мочекаменной болезнью страдают, как кастрированные коты, так и некастрированные, как питающиеся промышленными кормами, так и те, которые на натуральном кормлении. Поэтому не вините себя, кастрация не была причиной.

Пума
Постоялец
*

« Ответ #61 : 21 Ноябрь 2013, 14:25:44 »

Второй момент. Почему-то когда речь заходит о стерилизации, все вспоминают о том, что нехорошо вмешиваться в природу. Мне всегда было в связи с этим интересно: почему эти люди не задумываются о том, что забрав животное в дом, они уже вмешались в природу. Когда они лечат заболевшее животное, обрабатывают его от паразитов и т.д., они искусственно увеличивают продолжительность жизни животного, вмешиваясь в природу.
+1
фото хозяйской коши,рожавшей "для здоровья" каждую течку
[/quote]
И это не считая риска не пережить очередные роды.
[/quote]

Мне всегда хочеться спросить-а где их 15-детей, которых они должны были рожать начиная с 13-15 и до климакса? это же так природно!-а?  как-же радости материнства особенно сколько розовых соплей люди вокруг этого разводят....? да и большинство религий против контрацептивов и абортов.... чегож-не радуете себя...
iris
Опекуны
Ветеран

« Ответ #62 : 16 Декабрь 2013, 12:18:37 »

Re: О влиянии стерилизации на поведение животных

Сообщение moder_1 » 16 дек 2013, 12:35
http://ksy-putan.livejournal.com/484525.html

Я профессионал, я всю жизнь занимаюсь животными, последние 12 лет я зарабатываю этим деньги. И, наверное, никто из тех, кто меня знает, не сможет сказать, что я животных не люблю, с этим аргументом ты согласишься?)

Так вот. Люди! Если вы любите свое домашнее животное тоже, а не только себя, доброго, гуманного и красивого, но, к сожалению немного невежественного в вопросах этологии и зоопсихологии (а это достаточно точные науки) то ПОЖАЛУЙСТА, СТЕРИЛИЗУЙТЕ СВОЕ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ! Если вы, конечно НЕ планируете заниматься племенным разведением и ваше животное, является так называем б/п (то бишь беспородное) или относится к пет-классу ( то есть породистое, но недостаточно породное для того, что бы его потомство улучшило породу, а не ухудшило). А если вы планируете заниматься племенным разведением, то вам стоит хотя бы пару лет посветить изучению вопроса, и прочесть несколько книг по зоотехнике, этологии, биологии, зоопсихологии, анатомии интересующего вас вида, может быть, освежить школьные знания в области генетики. И поучится у опытных и действительно профессиональных (а их очень мало) разведенцев-породников.

А теперь попробую аргументировать свое, годами выстраданное мнение, почему, чаще всего, нужно, необходимо, гуманно и ответственно стерилизовать домашнее животное, если вы завели его "для радости". На примере распространенных заблуждений, некоторые из которых выше озвучила ты, дорогая моя Наташа.

Самое главное и основополагающее заблуждение основано на фундаментальной и, боюсь, неискоренимой ошибке - людям свойственно очеловечивать животных и переносить на них свои чувства и представления. При этом, почему-то, именно это считается настоящей любовью. Нет дорогие мои, это не любовь. Любить, в данном случае, это хорошо знать и понимать (понимать - ключевое слово) потребности существа, за которое вы взяли на себя ответственность. А не воображать себе, что оно такое же как ты и ему хорошо (по умолчанию) то что хорошо для тебя.

Так вот, ты, дорогая моя Наталья, сейчас очень сильно удивишься и не поверишь, но животные сексом не занимаются. Фыркнула в монитор, все хорошо?))) Животные, Наташа, занимаются размножением. Продолжением рода. А сексом занимаемся мы, когда пьем противозачаточные таблеточки и при это отдаем свое тело другому человеку имея целью, допустим, проявить любовь Или получить удовольствие. Или еще что. Или мы занимаемся сексом тогда, когда трахаемся и думает "ох, блин, только бы не залететь!".

Животные такой фигней не страдают. У животных, в результате полового контакта самца и самки одного вида практически всегда получается потомство. Процесс спаривания, безусловно, приятен, так устроила природа или решил Бог, и абсолютно понятно почему это так. Животные не живут "нормальной сексуальной жизнью" как ты изящно выразилась, животные реализуют инстинкт размножения. Кошка валяется по полу и дурным голосом зовет котика потому что инстинкт говорит ей, что она должна произвести на свет потомство - программа такая заложена. Кобель метит территорию, проявляет агрессию, капает слюнями на сучью садку и убегает на поиски этой суки, потому что инстинкт размножения говорит ему, что он должен покрыть побольше самок, что бы размножить свой генотип и произвести потомство, а вовсе не "жить сексуальной жизнью". Работаю гормоны - вызывают желание спариваться. Для чего? Что бы получить удовольствие? Проявить любовь? Хренушки! "Жуткое дело, как трахаться хочу, но залететь боюсь" вот такого у животных не бывает...

О, нет, животных которые живут "сексуальной жизнь" мне видеть приходилось. И довольно часто, к сожалению. Все эти йорики, тойчики и прочая чихуйня, которая самозабвенно трахает подушки, плюшевые игрушки, а иной раз и руки ноги своих хозяев... Самое интересное, что в большинстве случаев хозяева считают, что решили проблему, что их животное живет "нормальной сексуальной жизнью"... Мне частенько показываю какую-нибудь, уже замусоленую в край, игрушечную собачку или диванную подушку и говорят(с гордостью и удовлетворением) "это его жена"... Мама дорога... Дорогие мои собаколюбы... Объяснять что-то бесполезно конечно, по опыту знаю... Но это-то то как раз и есть сексуальная перверсия, столь редко встречающаяся у животных... В природе не встречающаяся совсем, но наши домашние животные живут в искусственных условиях, которые создал человек... а для человека, как известно нет ничего не возможного... можно и животное развратить... Это не нормальная сексуальная жизнь, это дурная привычка.

Попробую объяснить, хотя, опять же, по опыту знаю - большинство мне не поверит. Потому что половина сама лучше всех все знает, а у второй половины в сознании сидит "это не животное, это член семьи!". Член семьи, базару нет, но другого, сцукко, биологического вида чем вы! А это значит - не такой как вы. Отличающейся от вас. И его потребности могут быть совсем другими. И ваши представления о том что нормально, хорошо и плохо для вас, для него могут быть вовсе не верными. Повторяюсь? Да потому что я повторяю это уже все 30-ть лет, что занимаюсь животными. И все без толку...

Ну смотрите. Вот, например вам повезло - у вашей собаки слабо развитый инстинкт размножения, плюс спокойный, холодный темперамент. Никаких проблем. Онанизмом не занимается, от разнюхивания сучьей садки отзывается по команде "ко мне". Можно не стерилизовать. Запросто. Я бы и сама не стала. Потому что он у вас прекрасно отдрессирован и управляем( а что такое дрессировка? Это подавление инстинктов. Вообще, все одомашнивание животных построено на подавлении инстинктов, между прочим. Потому что основной инстинкт лошади - ее инстинкт самосохранения, говорит ей, что единственное существо, которое может находится у нее на спине - это хищник, который хочет ее сожрать. Так вот на подавление этого инстинкта и построена, уже очень много тысяч лет, все верховая езда. Ну и все остальное так же. Поэтому маленькому песику надо запретить дрочить игрушку, как только он первый раз попробовал - то есть подавить нежелательное проявления инстинкта. Потому что он не дикое животное, а домашнее. Это дикое животное может жить своей жизнью. А домашнее живет вместе с нами, общей, то бишь совместной жизнью. Не хочешь, Наталья, казакам объяснить на счет нормальной сексуальной жизни жеребца, кстати?)))).
Но продолжим: все-таки, инстинкт, есть инстинкт и я знаю много случаев, вот когда хозяева, к примеру, вывели на прогулку течную суку на поводке, а весьма воспитанный и обычно очень послушный кобелек, радостно бегавший за палочкой, вдруг просекает фишку и мгновенно реагирует, повинуясь инстинкту. В точечный момент зашкалило гормоны. И он очень быстро преодолевает расстояние в 500 метров. И кроет барышню прямо на поводке, сильно раньше, чем хозяйка успевает сказать "вот блядь!". Особый трагизм в том, что у него фамилия доберманпинчер, а у нее ризенщнауцер, и тот факт, что страна происхождения у пород одна, никак не влияет на то, что щенки от этого союза - ублюдки. Десять, между прочем, штук. Не желаете взять себе щеночка метиса крупной собаки, а по сути дворняжку? Желаете? А еще 9 желающих есть? Нету? А куда же их теперь девать? А утопить 10 здоровеньких, крепких, только что народивщихся, пищащих комочков не хотите? А вот если бы хоть один из участников драмы был бы стерилизован...

Еще мужчины... Мужчины - хозяева котов и кобелей это отдельная беда... Тут-то все понятно с переносом и отождествлением. И с примеркой на себя (не приведи Господи!) этой ситуации. Любимый кот или пес - он же друган! А кто же ТАК поступит с другом? Из настоящих-то мужиков-то? Ну действительно?...
Конечно он друг, кто же с этим поспорит! Но он, при этом, относится в ДРУГОМУ БИОЛОГИЧЕСКОМУ ВИДУ! И у него не совсем так, как у вас устроена психика. Кастрированный кобель не проведет остаток своей жизни в депрессии и страданиях по поводу собственной неполноценности! Клал он, то, что осталось на эту неполноценность! В жизни столько всего интересного! Потому что источник гормонов, которые попадали к нему в кровь и вызывали это смутное томление духа, это стремление чего-то искать, куда-то бежать и размножаться просто исчез из его организма. И эта сфера жизни, совершенно искренне, перестала его интересовать. То есть, по простому, его просто перестали интересовать бабы! С точки зрения размножения. С точки зрения поиграть с ней, погонятся, поперетягивать игрушку - это пожалуйста, сколько угодно.

У меня почти никогда не получалось объяснить хозяевам, что не кастрированный кот или кобель (особенно маленькой собаки), живущей в ограниченном пространстве городской квартиры страдает (и сильно) от своих неудовлетворенных желаний. Инстинкт заставляет его метить территорию. Тут уже не вонь, если котик темпераментный, Наташа... тут в квартиру входишь - глаза слезятся... да и маленькие кобели успешно портят мебель, наличники дверей, углы стен и занавески. Но дело даже не столько в материальном ущербе, хотя и в нем тоже. Дело в том, что не стерилизованное животное страдает от своих неудовлетворенных инстинктов, а стерилизованное нет. И точка. Можете не верить, но это факт. Для кота или кобеля эта сфера жизни просто перестает существовать. И никогда, ни одной минуты он не потратит на то, что бы думать "ах как же я теперь..."

Или вот: берем локальный случай: маленькие собачки. Йорики, чи-хуа и пр. Существо сугубо искусственно выведенное. К самостоятельному существованию не приспособленное совершенно. Выжить без человеко не способное. Весом полтора килограмма плюс-(а то и)минус. То есть карликовое (Вспомните значение этого слова, карликовость - всегда вырождение. Надо быть высокопрофессиональным заводчиком, что бы так просчитывать линии, кроссинг и процент имбридинга, что бы сохранить здоровье этих целиком искусственных пород. А профессионалов в этой области очень мало, может быть 2 на тысячу, так называемых, заводчиков, отсюда и огромный комплекс проблем, но об этом мы не будем). Так вот. Если короче. Когда 352-е хозяева двухкилограммовой суки йорка, пусть даже трехкилограммовой, говорят мне с железобетонной уверенностью: "ну как же! ей же надо обязательно хоть один раз родить! для здоровья.", мне, блин, хочется воткнуть им в голову ножницы. Или сесть на пол и заплакать. В зависимости от отсустствия-наличия у меня ПМС, в данный момент, и геомагнитной обстановки.

1104 раза в своей жизни я говорила: "Роды маленьким собачкам здоровья не добавляют! (роды, вообще мало кому здоровья добавляют в современном мире, но это другой вопрос). Маленькие собачки, они, как бы, не совсем настоящие. Их в природе не существует. Чаще всего, они очень тяжело рожают. Эклампсия - часто встречающееся у них осложнение, не самое страшное еще. Гибель помета, а то и самой суки не редкость. Кесарево сечение, потому что родовая деятельность слабо выражена и плод застрял в родовых путях, вообще уже считается вариант нормы! Даже если все прошло нормально - полгода восстановления при хорошем уходе и осложнения в позднем возрасте минимум. Ахрененно добавило здоровья!" О судьбе потомства (а щенков в больших городах, даже породистых, сильно больше чем достаточно на сегодня) я уж вовсе не говорю.

Или противоположный вариант - мы ее купили для радости, рожать она не будет! (Частенько подразумевается, если собачонка куплена за цену подержанных жигулей - мы не такие, что бы щенков продавать ради выгоды! нам это не нужно!). "Ну так стерилизуйте ее" - говорю я. "Ах мы боимся - операция под общим наркозом, такой риск!". Не такой уж и риск, если делать ее не за 1500 рублей на кухонном столе, а приличной клинике, под кардиомониторингом, тыщ за 5. Раз вы ее за 40 купили. Потому что тот факт, что собаку купили для радости, вовсе не отменяет регулярных течек. То есть гормональной перестройки организма, в результате которой, этот самый организм, перенастраивается на спаривание и воспроизводство потомства. Течка наступает, спаривания не произошло, в изрядном проценте случаев наступает ложная беременность. Что это такое на самом деле этот "ложняк" если честно-то? А это ваша собачка временно сходит с ума. Ее сводят с ума ее собственные гормоны, которые заглючили ее ЦНС. Несколько недель полной неадекватности. Молоко появляется, бывает и живот растет. А потом собачке кажется, что она родила щенков. И она назначает щенками свои игрушки или ваши тапки. Или что найдет... Ведет себя как щеная, обустраивает гнездо, не отходит от него, защищает "щенков". Афигенно, правда? На себя примерить это состояние не хотите? Я знаю хозяев, которые по два раза в год переживаю ложняки своей собаки. "Ну и что?" - говорят мне. Да ничего, хрен с ней с психикой, это вам с вашей собакой жить, но результат таких гормональных глюков - пиометра (лень гуглить очередное умное слово? это гнойное воспаление матки и половых путей, лечится оперативным путем (полная стерелизация) или приводит к гибели), как минимум, и рак матки или молочных желез как максимум.

Не, ну вот Наташа - как гуманист, предлагает, дабы этого избежать, обеспечить вашему животному "нормальную сексуальную жизнь". (Нет, ну как мне нравится эта формулировка, я ее повторять не устану, я просто влюблена в нее!). Если мы, в данный момент говорим о суке маленькой собачки, ну пусть даже и большой, то что мы имеем в качестве ее нормальной сексуальной жизни? Течка у самки вида Canis lupus familiari, как я кажется уже говорила, наступает 2 раза в год. Предположим, вы обеспечиваете... ааааааа!!!! ну вы сами понимаете, ну да, ну вот ее.... эх! НОРМАЛЬНУЮ СЕКСУАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ (ну это же просто оргазм!), то есть вяжете суку два раза в год ( два с небольшим месяца беременности, два месяца вскармливания щенков, два месяца восстановления и снова вяжете), то я вас огорчу - в таком режиме жизни (сексуальной) очень здоровенькая маленькая собачка протянет года три, большая подольше, может лет 6, кошка, если повезет даже лет 8. Да. А потом наступит истощение организма и гибель в результате одного из многочисленных развившихся, на фоне такой адской эксплуатации, заболеваний.

Про племенных сук, которых продуманно и гуманно, в питомниках, вяжут один раз в год и, которые в 5-6 лет уже отработанный материал и их чаще всего пристраивают в добрые руки доживать и лечится остаток жизни - это совсем отдельная история.

И не надо мне говорить, что вот у нас в деревне была кошка, которая три раза в год котилась, мы ее котят радостно топила и она прожила 14 лет... я про сегодняшнюю городскую ситуацию, про, зачастую, породистых животных, у которых все несколько иначе.

А про топить котят и щенят, Наталье в каментах, по крайней мере вконтакте, все сказали. Убивать детенышей, родившихся на свет в результате "нормальной сексуальной жизни" домашнего животного, контроль над размножением которого лежит на хозяине, это конечно куда как гуманнее... Мне два раза в жизни пришлось делать эвтаназию нежелательному помету. Один раз щенков, один раз котят. Я это делала эфиром, что несколько лучше чем топить, но суть-то одна. Это одни из самых паршивых воспоминаний в моей жизни. Я всеми силами постараюсь сделать так, что бы этого со мной больше не случилось.

Другой вариант, который предлагает добрая Наталья - это "не брать в дом". Раз уж не можете обеспечить (ну сами помните что). Легко говорить это деревенскому жителю, который с утречка может выйти на крылечко с чашкой кофе и насладится пением птиц и видом пасущхся курочек и клюющих зерно козочек. Ну или как там оно все происходит...

Дорогие мои сокамерники по каменным джунглям! Если ваша душа того требует - заводите маленьких собачек, которые будут радостно прыгать, когда вы задолбанный придете с работы, нацеловать вас по утрам и приносить вам мячик.

Заводите больших собак, если у вас хватает времени и ответственности, только изучите вопрос предварительно. И вы получите компаньона, который минимум 2 раза в день будет выводить вас на прогулки и любить вас таким какой вы есть.

Заводите кошек, которые буду мурлыкать у вас на животе, тереться об ноги, спать на вашей подушки, хулиганить, любить себя, но при этом доставлять вам радость своим существованием.

Но помните - домашние животное страдает от одиночества, недостатка внимания, плохого обращения, но оно не страдает от того что его стерилизовали, у них в психике такой функции нет.

И если вы не планируете заниматься разведением - избавте свое животное от мучений неудовлетворенно инстинкта размножения. В первую очередь потому, что домашнее животное это совсем не то, что дикое. Повторюсь, но нету у него никакой "собственной жизни", у него есть совместная жизнь с нами. Подавляющее большинство домашних животных не способно выжить без заботы и присмотра человека, потому что человек много тысяч лет назад забрал их из дикой природы в свой дом и очень-очень сильно изменил. И теперь несет за них полную ответственность. И обязан контролировать их размножение, в том числе. А вовсе не обеспечивать им "нормальную сексуальную жизнь"... (извините не удержалась))).
Amuris
Пользователь

“У кошки слишком большая душа, чтобы быть бессерде

« Ответ #63 : 16 Декабрь 2013, 13:48:39 »

"Любить, в данном случае, это хорошо знать и понимать (понимать - ключевое слово) потребности существа, за которое вы взяли на себя ответственность. А не воображать себе, что оно такое же как ты и ему хорошо (по умолчанию) то что хорошо для тебя."  супер профессионально !!!!!!

“Кошачесть – это образ жизни. „
Marlinka
Опекуны
Ветеран

« Ответ #64 : 16 Декабрь 2013, 21:34:24 »

у меня был печальный опыт, после кастрации кот умер от мечекаменной болезни.. уже давненько это было...очень тяжело это перенесли, котейка был просто ангел... Кастрировали , как тогда и рекомендовали, до года, месяцев 8-10 ему было. И, хотя первый кот у меня тоже стерильный и слава Богу  с ним все ок вот уже как 14 лет(тьфу-тьфу-тьфу!!!), теперь у меня барьер перед этой процедурой с животными, я боюсь за них. И умом понимаю, что это им во благо,т.к. Собак мой  страдает за девицами-красавицами очень... Но я так его люблю, что очень боюсь что может пойти что-то не так и я себе этого не прощу никогда, что я буду этому виной. Поэтому считаю что домашних животных надо стерилизовать или по медицинским показаниям или если уж совсем невмочь и очень мучительны проблемы воздержания для животного. Конечно же мне есть что возразить , не хочу даже перечислять все ужасы, что могут произойти, но ничего не могу поделать, мне страшно.
есть такой закон в логике "после этого - не значит вследствие этого"

Многие молодые котики в возрасте до 2-3 лет подвержены мочекаменке, у многих моих знакомых НЕкастрированные коты умерли, несмотря на отчаянные попытки лечить до конца.
При этом котикам было от года до трёх. Как я поняла, эта болезнь приходит безотносительно к кастрации.
Selesta
Пользователь

« Ответ #65 : 04 Октябрь 2014, 13:09:56 »

Всех своих домашних животных -стерилизую. И пытаюсь людям объяснять что так правильнее, и для животного лучше.

step715
Новичок

« Ответ #66 : 14 Октябрь 2014, 17:08:23 »

С какого возраста стерилизовать ?
Limonka
Группа помощи животным
Ветеран

« Ответ #67 : 14 Октябрь 2014, 20:13:19 »

обычно стерилизуют с 6 месяцев, есть врачи, которые хорошо стерилизуют раньше

"Око за око – лишь ослепит весь мир" (Махатма Ганди)
iris
Опекуны
Ветеран

« Ответ #68 : 15 Октябрь 2014, 08:02:23 »

Мы стерилизуем после первой течки.
ktill
Новичок

« Ответ #69 : 27 Ноябрь 2015, 13:47:21 »

Моё мнение - обязательная стерилизация. Да и уход за питомцем после стерилизации не такой уж и сложный:
http://www.dogsirius.com.ua/osobennosti-uxoda-za-koshkoj-posle-sterilizacii/
А если не стерилизовать, то наслушаетесь кошачьих воплей по нескольку раз в год. Так ей гораздо больше мучений.
cat
Постоялец
*

тел. 050 026 8041, 097 283 6668, 093 771 4503 Юля

« Ответ #70 : 28 Ноябрь 2015, 22:33:09 »

я тоже за стерилизацию и всем своим знакомым советую, у меня дома все стерилизованы кроме шушки и птичек, щас кися и 2 псинки живут без забот и стрессов - кушают, спят и играют

фото сессия питомцев http://vk.com/foto_pets1 заходите буду рада новым участникам
lynda
Ветеран

« Ответ #71 : 03 Декабрь 2015, 19:59:29 »

Вот интересная статья профессионала, немного другое мнение, но мне оно ближе.

http://forum.littleluk.com/viewtopic.php?f=96&t=526

Доктор Сюзанна Кайл
КАСТРАЦИЯ

Проблемы кастрации кобелей 1
Проблема кастрации сук 6
Об авторе 10

Проблемы кастрации кобелей

Я всегда радуюсь, когда члены клуба обращаются ко мне с вопросами на любые темы. И вот госпожа А. Ринлер поинтересовалась, не хочу ли я высказать свое мнение по поводу бездушного обыкновения некоторых владельцев кастрировать своих собак. Сама госпожа Риндер является владелицей в высшей степени дружелюбного кобеля, который не заводит склок с другими кобелями, который, прекрасно зная, что такое пустующая сука, тем не менее оставляет ее в покое, если она дает ему понять, что его ухаживания нежелательны.
Таков Нико – уравновешенный, легко управляемый пес без проблем, если бы не одно «но»…
Это «но» – кастрированные кобели. Только на них, встречающихся в последнее время все чаще и чаще, Нико неудержимо запрыгивает на кобелей, подавляет их и даже метит мочой.
Ну, а теперь к делу. Раньше (я еле удерживаюсь, чтобы не написать «в наше время») людям не приходило в голову, что собаку можно кастрировать. Мы покупали свою будущую собаку щенком, сообразно личным предпочтениям: кобеля или суку. При этом кобелей выбирали те, кто не хотел быть связанным со сложностями течки, суку выбирали те, кто полагал, что суки привязчивее, чем кобели.
Мы воспитывали приобретенных щенков, делая из них приличных семейных собак, преодолевая тяготы переходного возраста и выбросы адреналина и благодаря ангела-хранителя, когда что – то шло не слишком гладко в плане послушания. Но мы были счастливы 12-15 лет с нашими «естественными» собаками! Сегодня же многое выглядит совсем иначе. Сегодня у заводчика приобретают щенка уже с претензией на полноценную, дружелюбную и хорошо воспитанную собаку. При этом подразумевается, что собака не только в щенячьем возрасте будет дружелюбной, полноценной и хорошо воспитанной, но и останется такой далее без каких-либо усилий со стороны владельца. Современные заводчики выполняют свою работу на совесть. Если принять во внимание все обязанности, которые выполняет заводчик сегодня, то остается только удивляться тому, что еще находятся люди, желающие быть заводчиками. Существует мнение, что если щенки получили хорошую основу у заводчика, то это дает некоторые предпочтения в дальнейшем. Начинающий владелец собаки, купив щенка, отправляется с ним в щенячью группу на дрессировочную площадку. Это уже очень хорошо, так как там собака в основном учится правильно вести себя с другими собаками. После щенячьей группы следует группа для собак-подростков и вот тут-то могут возникнуть определенные проблемы. Дело в том, что существует много пород собак и, соответственно, существуют различные типы темперамента, даже в пределах одной породы или возможно в пределах одного помета. К сожалению различие типов темперамента сегодня не пользуется популярностью. Всех стригут по одну гребенку и от собаки в возрасте 8-9 месяцев, невзирая на породу, требуют, чтобы она вела себя как большинство золотых ретриверов: со всеми дружелюбно, подчиняясь любой собаке, послушно трусить рядом с владельцем, не пытаясь отбежать или подойти к другой собаке. Я знаю, что такое описание золотого ретривера, является преувеличением и существуют среди них темпераментные собаки, но это не является обязательной чертой породы.
Итак, в подростковой группе добросовестный и желающий учиться владелец не всегда получает ту поддержку, которая ему нужна. Зачастую перед его глазами оказывается образец для подражания, который постоянно приводят в пример и, постепенно, будучи не в силах достаточно быстро приблизиться к «идеалу» владелец ощущает угрызения совести, перерастающие в комплекс неполноценности вследствие того, что он оказывается неспособным привить собаке необходимые навыки.
Так в одну щенячью группу пришел владелец с 10 недельным щенком, чувствовавшим себя неуверенно в присутствии больших собак. Немедленно последовал «анализ» ситуации : «Он у вас трусоват и с этим вы что-то должны делать !»
Ответ владельца : «Угадайте с трех раз ,зачем я сюда пришел!»
Раньше считали, по большей части не без основания, что собака делается пригодной к чему –либо в результате обучения нормальным человеком, причем результат появится не сразу а со временем.
Сегодня господствует мнение что владелец всегда виноват, если его 5 или 6 месячный щенок не обладает отличным послушанием. Вполне возможно это является следствием того, что сегодняшние собаки должны быть «совершеннее» а люди просто не позволяют собаке более быть собакой .
Особенно сложно быть владельцем шнауцера-подростка .Вот в этом то случае честолюбие владельца с одной стороны и советы «доброжелателей» с другой стороны падают на плодородную почву, представляющей собою мнение: «Кастрация кобеля устраняет все пороки».
НЕТ!!!КАСТРАЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ВОСПИТАНИЯ!!!
К сожалению, к хору присоединяются многие ветврачи, владельцы собак и дорогие соседи. И тогда прибегают к кастрации, а маленького кобеля вообще не спрашивают и он не представляет какие последствия будет иметь этот шаг в его жизни.
А последствия имеются. Кастрированные кобели тяготеют к ожирению, что исключает возможность нормального питания, а в противном случае нужно ставить крест на правильном телосложении. Если даже уменьшено количество пищи, все равно остается усиленное образование подкожной жировой клетчатки. Кожа делается рыхлой, особенно в реберной части. Шерсть становится мягче и усиливается рост подшерстка. Конечно, это можно откорректировать более частым триммингом, но жесткость остевых волос утрачивается. Кастраты приобретают вид, типичный для сук, но не только вид, но и запах. Именно это является трагичным.
В теле каждого живого существа имеется определенное равновесие между мужскими и женскими гормонами. При этом преобладание тех или иных гормонов определяет собственно пол. Если у кобеля удалить семенники, то таким образом уничтожается основной производитель мужских половых гормонов. Так как при этом продолжается выработка гормонов надпочечниками, то образуется избыток женских половых гормонов, которые более не уравновешиваются мужскими гормонами удаленных семенников. Вследствие этого кастрированные кобели пахнут как суки и вызывают у кобелей отношение к себе как к сукам, то есть совершенно нормальные кобели совершают садки на кастратов. Так как садки являются не только элементом сексуального поведения, но и поведением доминирования, то конфликты запрограммированы.
По той же причине запрограммированы конфликты не только с кобелями, но и суками. Очень многие суки проявляют агрессию против кастратов по совершенно естественной причине - видя в них конкурентку .
Таковы факты, которые я в последние годы пытаюсь довести до сведения владельцев молодых кобелей, к сожалению не всегда успешно. К изложенным фактам следует добавить результаты наблюдений за многими кастрированными кобелями и жалобами многих владельцев, которые бы охотно дали процессу обратный ход.
Так что же, кастрировать вообще не нужно? Этого я не утверждаю, так как существуют иногда медицинские показания для кастрации. Она, к примеру, показана при опухолях семенников, которые, к слову сказать, развиваются как правило к старости ,если вообще развиваются. Другим показанием для кастрации является грыжа промежности, которая развивается преимущественно у кобелей, но тоже в немолодом возрасте. Упомянутые грыжи промежности могут и должны оперироваться, они не полностью излечиваются, но научные исследования показали, что рецидивы можно предотвратить путем понижения уровня мужских половых гормонов за счет кастрации. Вышесказанное относится и к опухолям ануса, представляющих собой, по большей части, доброкачественные опухоли в области заднего прохода.
Еще одним основанием прибегнуть к кастрации немолодых кобелей являются заболевания простаты. В данном случае так же, как и у людей, имеет место доброкачественное увеличение простаты, которое, как правило, протекает бессимптомно. Но, иногда, увеличения простаты вызывают сложности (при дефекации, реже при мочеиспускании) или опухоли, при которых снижение уровня гормонов в результате кастрации значительно уменьшает осложнения.
Еще одним щекотливым аспектом является крипторхизм. При крипторхизме у кобелей, вследствие дефекта развития один или оба семенника не опускаются в мошонку. В этом случае тоже немедленно хватаются за нож с объяснением, что якобы эти семенники склонны к опухолевому перерождению. Данная ситуация требует разъяснений. Действительно такие (не опустившиеся в мошонку) семенники потенциально более склонны к перерождению, чем нормальные, находящиеся в мошонке. Но !!! даже в этом случае перерождение не происходит ни в щенячьем возрасте, ни у молодой собаки, а развивается к старости. В этом случае, естественно, показана операция. Поскольку дефектные семенники находятся по большей части в паховой области, они легко прощупываются и операция, как правило, несложна. Но до момента проведения операции, если она действительно потребуется, собака успевает по настоящему нормально развиться.
И еще кое-что по поводу крипторхизма. Особо хитрые ветеринары советуют владельцам операцию по выведению семенников в мошонку. Я бы очень хотела верить, что такое вмешательство может быть успешным так как семенники при этом не будут перерождаться и косметический результат возможно выглядит лучше. Для самой собаки такая операция не обязательно предпочтительна, ей, собственно говоря, все равно, но такая собака ни в коем случае не должна использоваться в разведении. Нужно думать, что эксперт на выставке должен заметить, что один семенник меньше другого, и соответственно оценить данную собаку. Сегодня стало модным оперировать здоровых собак на том основании, что они могли бы пострадать от того или иного заболевания, которое данная операция может предотвратить. При этом вовсе не принимается во внимание тот факт, что далеко не у всех собак с возрастом развиваются опухоли или заболевания простаты, от которых должны «спасти» такое операции.
У владельцев кобелей, которые на дали искалечить своих собак, время от времени возникают неприятности. Это связано с теми владельцами сук, которые почему-то вообразили, что даже сука в течке имеет право на «большую свободу». Владельцы сук зачастую бывают очень удивлены, когда я объясняю им, что сукам во время течки не место на дрессировочной площадке или выгуле для собак. Чаще всего я слышу возмущенные фразы о том, что собаке нужно дать возможность побегать даже во время течки, вот владельцы кобелей должны держать своих собак на поводке.
Нет, дорогие владельцы сук, и еще раз нет! В очень старых книгах по собаководству написано, что владелец течной суки должен запирать ее таким образом, чтобы ни она не могла убежать, ни кобели не могли бы к ней проникнуть. Мы имеем обыкновение носиться с новомодными идеями, вот наши здравомыслящие предки, отдавая себе отчет о протекании отношений между кобелями и суками, смогли все урегулировать. Я сама, будучи владелицей только сук (!), всегда стою на том, что владелец суки должен заботиться о том, чтобы его суку не повязали случайно. Именно владелец суки должен уходить с пути кобеля, а не наоборот!
Обычный кобель, а к таким я отношу наших шнауцеров и пинчеров, при появлении суки в течке готов потерять голову. Естественно служебные собаки специальными методами обучаются запрету на естественную реакцию в присутствии пустующей суки. К сожалению наше общество не готово воспринимать естественную собаку (см. выше).
Если обучить собаку не обнюхивать сук и не напрыгивать на них, то в один прекрасный день, когда будет «нужно», он откажется вязать суку, особенно в присутствии владельца. Иногда (я сама была этому свидетелем) при приближении суки кобель немедленно укрывается в труднодоступном месте.
Допустимое исключение в вопросе кастрации представляют собаки-спасатели и поводыри слепых, потому что им кастрация действительно помогает в их службе.
И в заключение.
Почему за границей, например, в Дании или в Швейцарии, в целях воспитания кастрируют гораздо меньшее количество кобелей? Чем бы это могло быть вызвано???

lynda
Ветеран

« Ответ #72 : 03 Декабрь 2015, 20:03:45 »

Проблема кастрации сук

После того, как была подробно рассмотрена проблема кастрации кобелей ,следует обратить наше внимание на сук и поговорить об их проблемах.
Сегодня имеется тенденция рассматривать многие вещи, как «проблемы», хотя раньше (опять так и хочется сказать –в наше время) то, что сегодня становится проблемой или не фиксировало на себе внимание или просто разрешалось с позиций здравого смысла .
Для начала мне бы хотелось напомнить, что мы являемся членами клуба любителей породистых собак, что означает известную долю ответственности за разведение данной, выбранной нами добровольно, породы собак. Для того, чтобы успешно заниматься разведением необходим определенный потенциал разведения. При сегодняшнем положении дел в разведении собак так же как в курятнике один петух приходится на 20 куриц или более. Честно говоря я недостаточно знакома с современным состоянием разведения кур. В принципе для 20 сук тоже достаточно одного кобеля и это продолжается из года в год, но что мы имеем в результате. В результате мы имеем проблему, так как значительное количество породистых собак выбывает из разведения вследствие кастрации.
Если говорить о суках, то нужно принять во внимание еще некоторые соображения. Продавая щенков, заводчик, как правило рекомендует владельцу щенка посещать щенячью группу на дрессировочной площадке и в дальнейшем продолжать воспитание собаки в подростковой группе. К сожалению именно там часто рекомендуют кастрировать собаку, особенно если речь идет о молодой темпераментной собаке, с которой не все сразу идет гладко. Эти собаки никогда не появляются на выставках, не получают оценки племенной ценности и владелец просто не имеет представления о тои насколько потенциально ценную для разведения собаку он водит на поводке. Очень многие прекрасные заводчики в момент покупки щенка были далеки от мысли о выставках или разведении и только впоследствии, иногда неожиданно для себя самих, решали хотя бы один раз повязать свою собаку а потом входили во вкус и даже оставляли себе щенка. Но все это случалось тогда, когда собака уже была взрослой. Те заводчики, которые занимаются разведением понемногу ,отнюдь не плохи. Для широкого базиса разведения нужны именно они. Ясно, что кастрированных кобелей нельзя демонстрировать на выставках, а как обстоят дела с суками? Задумался ли кто-либо о том, что кастрированных сук тоже нельзя выставлять. Ведь таких сук на взгляд не распознаешь.
Стало быть проблема кастрированных сук существует?
Теперь перейдем к частностям:
Я не устаю и не перестаю повторять,
1. что кастрация не должна быть средством воспитания,
2. что кастрация не должна проводиться для удобства владельца,
3. что кастрация не должна служить предполагаемому предотвращению могущих возникнуть в старости заболеваний а только,
4. что кастрация может проводиться исключительно по однозначным медицинским показаниям.
А теперь обсудим вышесказанное по пунктам.
1. Метод воспитания. Как уже упоминалось в статье о кастрации кобелей, пол индивидуума определяется преобладанием определенных половых гормонов. Каждый индивидуум обладает как женскими (эстрогены и прогестероны), так и мужскими (тестостерон) половыми гормонами. Так как гормоны, помимо половых желез производятся и надпочечниками, то при кастрации достигается нарушение равновесия в пользу противоположного пола т.е. животное мужского пола становится женственным, а животное женского пола – мужеподобным вследствие отсутствия противодействующих гормонов продуцируемых половыми железами.
Таким образом, у кастратов мужского пола усиливается влияние женских половых гормонов и мы получаем животное, которое воспринимается другими животными как самка (наскакивание кобелей и нападения со стороны сук). Если по каким-то соображениям кастрируют суку, то эффект обращения аналогичен. Действие мужских половых гормонов постепенно усиливается.
Возьмем к примеру случай, когда молодая сука очень боязлива и, вследствие этого страха даже бывает агрессивной как против кобелей так и против сук, а иногда даже против людей. Она просто чувствует себя неуверенной и беспомощной и тут владельцу рекомендуют кастрацию. Но из всего вышеизложенного должно быть ясно, что кастрация только усугубит положение так как неуверенность не исчезнет, а агрессивность только усилится за счет усиления доли мужских половых гормонов. Неуверенность в себе, если только она не является врожденным качеством, следует постепенно снижать внимательным повседневным воспитанием. Кастрация в данном случае ничего не дает.
«Послушнее» в результате кастрации сука тоже не будет, т.е. собака, которая не слушалась до операции, не будет слушаться и после. Несколько дней тому назад ко мне обратился владелец таксы с просьбой кастрировать его собаку. Сука была довольно агрессивна, например, не позволяла забирать свою миску, не позволяла ходить мимо миски. Вы знаете, это один из тех моментов, когда ветеринар колеблется, сделать операцию с небольшими шансами на успех или в интересах истины посоветовать меры энергичного корректирующего воспитания. Разница, между прочим, составляет 250 евро.
Кастрированная сука постоянно находится в состоянии как бы между течками. Вследствие избытка мужских половых гормонов можно предположить усиление склонности к агрессивным играм.
2. Удобство владельца. Да, сегодняшние люди желают быть всегда подвижными и независимыми. Как только устанавливается хорошая погода и календарь обещает пару выходных дней, так нас тянет на природу. В этом случае сука в течке не слишком удачно встраивается в планы на отдых. Это проблема горожанина. Для живущих в деревне течка означает, что у ваших ворот соберется все собачье «мужское» население, а наиболее предприимчивые начнут карабкаться через ограду. Это создает довольно нервозную обстановку.
Но взглянем с другой стороны. Течка у суки длится 3 недели и повторяется дважды в год. Первые три дня течки можно не принимать во внимание. Два раз по три недели в год это как раз столько времени, сколько требуется для того, чтобы провести генеральную уборку: помыть окна, разобрать ящики шкафов и комодов, разобрать вещи в кладовке, одним словом заняться всем тем, до чего не доходят руки каждый день. В конце концов, не плохо и просто почитать. Но само собой разумеется, что нельзя совершать с сукой в течке провокационные выходя на дрессировочную площадку или собачий выгул, а также оставлять ее одну в саду.
Примите к сведению: при нежелательной вязке суки виноват всегда владелец суки, даже если кобель перелез через забор.
3. Теперь я перехожу к разделу, который содержит некоторые сложные моменты, требующие подробного объяснения. Давайте попытаемся разобраться. Действительно, собаки чаще болеют опухолевыми заболеваниями, чем люди, т.е.люди умирают от болезней системы кровообращения чаще, чем от раковых заболеваний, а собаки чаще умирают от опухолевых заболеваний, чем от заболеваний системы кровообращения. Тем не менее следует быть осторожными со статистикой и сравнениями.
Опухоли молочных желез у сук возможны и легко представить себе страх владельца и его желание защитить любимое животное от возможных страданий. Умные люди (и я не хочу оспаривать их ум) утверждают, что суки, кастрированные до первой течки не страдают опухолями молочных желез. Пусть так, но это касается только опухолей, возникающих под действием гормонов. Но это только часть всех опухолей молочных желез, составляющая только 10%. Но кто возьмет на себя смелость утверждать, что эти суки, не будучи кастрированными, пострадали бы от опухоли молочных желез. Предрасположенность к раковым заболеваниям частично бывает связана с породой, а частично бывает обусловлена наследственностью, так же как и у людей существует определенная наследственная склонность к раковым заболеваниям. Прежде всего это относится к видам раковых опухолей поражающих определенные органы.
Среди сук нашего разведения которые доживали до 17-19 лет некоторые заболевали опухолями молочных желез, которые, кроме одного случая, не приводили к образованию метастаз. Даже собака у которой развились метастазы прожила более 17 лет. Чего хотеть еще? Если опухоль молочных желез оперируется своевременно и тщательно, то есть до здоровых тканей, возможно даже с полным удалением молочных желез, то образование метастаз сводится к минимуму.
В своих разъяснениях я не привожу статистических данных в процентах, просто систематизирую собственные наблюдения за долгие годы практики. Статистические данные, которые обычно приводятся, собираются в клиниках. Разница между практикой обычного ветврача и клиникой заключается в том, что частнопрактикующий врач наблюдает животное, как правило в течение всей жизни и при этом уделяет значительное внимание профилактике, а клиники имеют дело уже со сложными случаями и выводят свои проценты не от числа «нормальных»пациентов.
Это, что касается статистики. С другой стороны есть породы, которые заметно чаще страдают опухолями молочной железы, таким образом ваш врач должен решать, какой метод предпочтителен для вашей собаки.
4. Теперь поговорим о показаниях к кастрации сук.
Это могут быть, например, условия содержания, когда один владелец держит в доме одновременно суку и кобеля. Если есть возможность разделять их во время течки, то проблемы нет, а если такая возможность отсутствует, то лучше кастрировать суку, а не кобеля ,выбрав для этого момент между двумя течками. Если вы помните, то в предыдущей статье было разъяснено, какие тяжелые последствия имеет кастрация для кобелей.
Если возникают сложности при родах, то показано кесарево сечение. Для проведение этой операции существуют две техники. При первой извлекаются матка с яичниками и затем удаляются плоды. Такая техника рекомендуется для метисов и породистых сук преклонного возраста. При этом не страдает молочная продуктивность. Можно извлечь только матку, освободить плоды и зашить разрез. После этого сука сможет рожать еще.
Кастрация показана и тогда, когда сука имеет сложности с ложными беременностями и все равно непригодна к разведению. У нас были суки, которые почти до последней течки демонстрировали ложные беременности.
Конечно же показана кастрация при воспалении матки. Это гормональное нарушение, которое возникает у немолодых сук в связи с течкой (пиометра – гнойное воспаление матки, гемометра – кровь в матке или гидрометра при которой матка заполнена серозной жидкостью). В этих случаях показана кастрация, то есть должны быть удалены и матка и яичники.
Кастрированная сука, если она кастрирована во взрослом возрасте, ведет себя, как между двумя течками.
Тем не менее существуют известные, типичные для породы побочные явления.
Это прежде всего значительное изменение шерстного покрова, особенно у собак с шелковистой шерстью (длинношерстные таксы, сеттеры, спаниели и т.д.). Начинается усиленный рост подшерстка и бывает трудно даже определить породу собаки. У наших пород собак также отрастает более длинный подшерсток, что можно минимизировать усиленным уходом за шерстью.
Еще одно изменение состоит в том, что усиленно развивается подкожная жировая клетчатка и собаки выглядят рыхлыми, кожа на спине прилегает неплотно и колышется при энергичном движении. Необходимо резко ограничивать количество пищи, что не всегда просто.
Очень неприятно для владельца и самой собаки часто возникающее после операции недержание мочи (утрачивается способность задерживать мочу). Выраженность этого осложнения различается у разных пород. Высказывались предположения. Что недержание особенно сильно проявляется у пород собак с купированными хвостами. Мы будем наблюдать ,как скажется запрет на купировку на это явление. Кстати ,крупные породы подвержены недержанию сильнее, чем средние и мелкие.
Резюме: если и кастрировать суку то не слишком рано.
Изменения поведения кастрированных сук не столь разительны, сколь у кобелей. А вот о телесных изменениях следует хорошо подумать.

Доктор Сюзанна Кайл

1й председатель отделения Пинчер –Шнауцер клуба
земли Берлин – Бранденбург .

Родилась и выросла в Берлине. Отец – ветврач .окружной ветинспектор. После войны Сюзанна Кайл закончила школу; в 1947 году начала изучать ветеринарию. В то время женщина должна была обладать сильным характером, чтобы получить высшее образование. К учебе допускалось не более 10% женщин. На курсе с Сюзанной Кайл Учились 125 мужчин и только 3 женщины считая вместе с ней.
Ее первым учителем был профессор Уллрих – увлеченный кинолог, известный эксперт по многим породам собак и большой знаток ветеринарии мелких животных.
Первую суку шнауцера С.Кайл завела в 1946 году. В те годы в Европе свирепствовала чума и маленькая собачка умерла в возрасте пяти месяцев. Именно тогда созрело решение стать ветврачом. В 1952 году появилась следующая собака, естественно шнауцер, но вследствие учебы и работы над докторской диссертацией, на сей раз двухлетняя сука. От этой суки были получены два первых помета питомника «фон Кельнишен Хайде». Эта собака была многократно премирована на выставках, а по характеру была именно тем, чего госпожа Кайл желала. В 1970 году появилась «Турандот фон Хальвег» -любимая «Дотти», прожившая 19 лет и сделавшая питомник всемирно известным. Почти из каждого помета в питомнике оставалась одна сука.
В 1952 году Сюзанна Кайл вступила в Пинчер –Шнауцер клуб и стала советником по разведению, в 1968 году выбрана вторым председателем земельной группы Берлин, совмещая это с функцией советника по разведению. С 1975 года – первый председатель земельной группы и до 1993 года главный координатор разведения пинчер –Шнауцер клуба Германии, Член президиума Пинчер –Шнауцер Клуба Германии. Награждена золотой монограммой ПШК с бриллиантами.

PS:   Далее по ссылке выше приведена статистика исследований, довольно интересная.
solalla
Новичок

« Ответ #73 : 23 Апрель 2017, 00:24:37 »

от таблеток может быть больше проблем с болезнями, чем от стерилизации
Gertruda
Новичок

« Ответ #74 : 04 Июль 2017, 20:20:52 »

Я очень долго оттягивала момент стерилизации своей кошке, пока у нее не наступили серьезные проблемы. В результате была стерилизация + 3 дня капельниц+курс антибиотиков, (и все это в 8 лет). Сейчас все позади и все счастливы. Хочу сказать - люди, не мучайте животных, стерилизуйте их во время, и Вам лучше будет и им!
Scream
Пользователь

« Ответ #75 : 25 Август 2017, 04:25:46 »

Подскажите, стоит ли стерилизовать кошку, которой уже 5 лет? Не будет ли каких последствий для здоровья?

Бешеную собаку в нашем дворе помнишь? Это я ее укусил!
Ильина
Пользователь

« Ответ #76 : 25 Август 2017, 07:14:24 »

Предварительный осмотр у вета, при необходимости дополнительное обследование избавят вас от сомнений. 5 лет здоровой кошки не являются препятствием и тем более угрозой осложнения стерилизации.
Scream
Пользователь

« Ответ #77 : 28 Август 2017, 07:37:31 »

Предварительный осмотр у вета, при необходимости дополнительное обследование избавят вас от сомнений. 5 лет здоровой кошки не являются препятствием и тем более угрозой осложнения стерилизации.
Спасибо за ответ. У сестры кошка просто та еще гуляка, постоянно нагуливает, котят уже раздавать некуда, у всех знакомых, знакомых знакомых котята от нее,  задумалась вот о стерилизации.

Бешеную собаку в нашем дворе помнишь? Это я ее укусил!
Маришка20
Пользователь

« Ответ #78 : 17 Сентябрь 2017, 18:19:57 »

стерилизация нужна, хотя бы потому что кошки и собаки очень часто приносят приплод а девать его действительно некуда.
Valeriya
Пользователь

« Ответ #79 : 16 Октябрь 2017, 22:34:03 »

Стерилизовала кошку примерно в год или полтора. Точный возраст не скажу, подобрала на улице. Вроде после 6 мес. уже можно стерилизовать.
Zebras
Новичок

« Ответ #80 : 09 Ноябрь 2017, 18:55:40 »

Нам рекомендовали после 9 месяцев стерилизовать, а вот про максимально допустимый возраст я не задалась на тот момент вопросом.
nikolaj.krasilnikov2
Пользователь

« Ответ #81 : 16 Ноябрь 2017, 07:25:53 »

стерилизация нужна, хотя бы потому что кошки и собаки очень часто приносят приплод а девать его действительно некуда.
Конечно! Некоторые ведь топят котят или как-то по другому гробят
Torry
Пользователь

« Ответ #82 : 06 Декабрь 2017, 21:08:34 »

Я двумя руками "ЗА" стерилизацию! И питомец спокойнее, и бездомных животных меньше!
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в: