Харьковский форум помощи животным
19 Ноябрь 2019, 22:48:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: БЕСПЛАТНАЯ стерилизация домашних и опекунских собак! Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Связаться с администрацией Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спектакли театра ТИМУР. Всегда рады.Приходите.  (Прочитано 53794 раз)
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

тел: 0677107276

« : 12 Февраль 2010, 01:14:36 »

Спектакль театра-Тимур "Пожалуйста живи"   Харьков. - ДК Строителей,пл. Руднева 19 - теперь состоится в весенние каникулы в рамках фестиваля "Дух дышит, где хочет" - подробности позднее.
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 01:06:43 от СветЛанаТ » Записан

Для торжества зла необходимо только одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки.
                                Эдмунд Берк.
Marlinka
Гость
« Ответ #1 : 12 Февраль 2010, 01:16:25 »

расскажите, пожалуйста, побольше о театре и его руководителе. Возможно, не все посетители знают необычность этой труппы
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #2 : 17 Февраль 2010, 01:10:04 »

Театру детей Тимур уже 33 года, репертуар театра в последние 10 лет - по лучшим произведениям мировой классики для детей - "Маленький Принц", "Полианна", Русалочка, Алые Паруса, два последних спектакля "Зеленое знамя надежды - жизнь и бессмертие Януша Корчака", и спектакль "Пожалуйста, живи" - о реальных людях и реальных событиях. Руководитель коллектива Сидин Василий Евгеньевич - посвятил свою жизнь детям. Создан благотворительный фонд "Тимур" - членами которого являются старшие воспитанники, тимуровские мамочки и единомышленники.    http://www.timur.kh.ua - подробно о нашей жизни на сайте - фото,фильмы, доклад на круглом столе и др. материалы.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 01:14:38 от СветЛанаТ » Записан

Для торжества зла необходимо только одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки.
                                Эдмунд Берк.
lenula
Группа помощи животным
Ветеран

Все прошло, пройдет и это

« Ответ #3 : 17 Февраль 2010, 01:14:59 »

интересная информация - держите в курсе графика 

"Никогда не сомневайтесь в том, что маленькая группа неравнодушных, самоотверженных граждан может изменить мир".
Маргарет Мид
"У животных нет никого кроме нас, и мы не обманем их ожиданий". Барри Хорн 
Оператор 755-82-05
lenula
Группа помощи животным
Ветеран

« Ответ #4 : 23 Март 2010, 17:25:15 »

в воскресенье удалось посетить спектакль "Пожалуйста живи" детского театра "Тимур".
Перед спектаклем:
удивило, что мест свободных в зрительном зале практически не было. Аудитория в основном дети и подростки, студенты (что тоже приятно удивило). Перед началом действия выступил руководитель театра с весьма эмоциональной речью. Но это и не удивительно, ведь в спектакле играют дети... дети-инвалиды. Затем был молебен.
Да, еще интересный момент: перед спектаклем попросили не во время, не после не аплодировать для сохранения тонкой связи между действом и зрителями.
Спектакль. Конечно же сам сюжет раскрывать не стану Подмигивающий. Но отмечу следующее:
всю сложность спектакля можно оценить лишь тем, что на сцене играет 80 детей. Замечательное музыкальное и световое сопровождение. Кстати, слова песен и стихов, звучащих со сцены, написаны тяжелобольными детками прям в больничных отделениях...
О чём спектакль? о любви, о вере, надежде, дружбе, страданиях, о матерях и детях, о доброте... спектакль очень светлый, да-да, именно светлый: он несет в себе свет и разливает его по всему залу. И этот свет попадает в каждое сердце, в каждую душу присутствующих, и, мне кажется, каждый выходит с частью этого огонька в себе. И каждый решает сам, затушить этот огонек или нести его дальше, передавая другим...

По окончанию спектакля в холле театра действует благотворительная ярмарка, где представлены детские поделки, так же можно сделать пожертвование для тяжелобольных детей.

Я все чаще задумываюсь о том, как разнообразен спектр отношения людей к жизни. Смотря на отравленных собак на ул.Ньютона, я думала о людях, которые это сделали: а ведь у них есть мамы и папы, есть дети (или будут), было детство, мечты... Находясь на детских мероприятиях, проводимых Лигой, я вижу как дети открыты, добры и чисты... Как же из этих детей могут получится нелюди? Что мы, взрослые, делаем или не делаем с ними?
Я верю, что организовывая "Уроки доброты", показывая детям такие спектакли как "Пожалуйста живи", мы сеем что-то доброе и светлое, что-то, что даст свои ростки и плоды милосердия, веры, надежды и любви.
И знаю, пока есть такие люди как руководитель театра "Тимур" наш город имеет будущее, ведь именно дети и есть наше БУДУЩЕЕ, а каким мы его сделаем - в наших руках...

Меня удивляет, когда говорят: "Лучше бы вы детьми занимались - вот их сколько обездоленных". А многие, кто причастен к театру "Тимур", являются опекунами, с которыми и мы частенько пересекаемся. Это я к тому, что в очередной раз подтверждается такой факт: добро, милосердие не имеют полутонов и оттенков, и истинно милосердный разделит боль в не зависимости от национальности, пола, цвета кожи, возраста, вида... и наши сердца, в т.ч. открыты для безмолвных, бесправный, обреченных... коими в наши дни являются четверолапые   

"Никогда не сомневайтесь в том, что маленькая группа неравнодушных, самоотверженных граждан может изменить мир".
Маргарет Мид
Оператор 755-82-05
lenula
Группа помощи животным
Ветеран

« Ответ #5 : 11 Апрель 2010, 11:44:46 »

медиапорт о спектакле
http://www.mediaport.ua/news/society/70134/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE,_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5_%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82._%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80_%C2%AB%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%80%C2%BB_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8C_%D0%BE%D0%B1_%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D1%85

Маргарет Мид
Оператор 755-82-05
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2010, 23:08:38 »

Снова приглашаю всех на премьерный спектакль театра-детей ТИМУР  "Подлинная история удивительных приключений Джима Бализета"  по мотивам повести Дж.Гринвуда "Маленький оборвыш".
Спектакли проходят в дни Рождественских каникул - ДК Строителей  пл. Руднева 19  ст. М. пр.Гагарина.  - билеты можно приобрести при входе стоимость 22 грн. - (Если совсем нет денег  приходите все равно только позвоните мне - 0503038360 - Светлана Эдуардовна)

Можно придти : 29, 30, декабря   2,6,7 января в 11.00 или в 14.00.
                       3 и 9 января  только в 11.00
                       4 и 8 января только  в 14.00

Спектакль идет один час - перед спектаклем в холле - интермедия с Дедом морозом - 30 минут.
Можно приходить с детьми - но не младше 5 лет - спектакль рассчитан на школьников и взрослых!!

Наш спектакль о детстве. О том, каким оно бывает. Говорят, что все мы родом из детства, что именно оно оказывает влияние на всю последующую жизнь, что именно там нужно искать истоки будущих побед и поражений.
Порой у ребят детство одинаковое, а судьбы разные: один оказывается на вершине успеха, а другой на самом дне. И как важно, чтобы встретилась хотя бы одна живая душа, которая полюбит тебя ни за что, просто так, таким какой ты есть.
Спасает только Любовь!
Только она может зло обращать в добро.

« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 01:20:44 от СветЛанаТ » Записан

Эдмунд Берк.
Ptiza
Пользователь

« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2010, 06:14:59 »

А на выходных у них не ожидается спектакля?
Валери
Опекуны
Ветеран

Мы в ответе за тех кого приручили

« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2010, 07:10:52 »

А про что спектакль?

СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2010, 16:21:20 »

Этот спектакль был у нас и весной. Это была тема - http://zoohelp.org/forum/index.php?topic=227.0. Приходила Лена - тоже написала свой отзыв - там есть ссылка. Елена Владиславовна вроде бы видела только Русалочку. В выходные тоже иногда бывает спектакль - но все-таки спектакли у нас бывают не часто - ведь все наши актеры - учатся.О жизни нашего театра можно почитать и на нашем сайте -    http://www.timur.kh.ua   -
Отзыв на спектакль  "Пожалуйста живи!":  - 1 июня газета Время Александр Анничев - 

Защищать — означает оберегать, помогать, не давать в обиду. Сегодня, увы, эти слова несколько обветшали. В том числе и для того, чтобы они не теряли своего истинного смысла, в Харькове появился такой замечательный театр — «Тимур», живущий под девизом: «Если тебе плохо, найди того, кому еще хуже и помоги ему». Тем самым донося нам со сцены своё понимание мира, любви, веры, ища, а то и противопоставляя истинный смысл этих слов злу и равнодушию.

Спектакль «Пожалуйста, живи!», поставленный по пьесе Аллы Калмыковой режиссером Василием Сидиным, вызвал шквал положительных эмоций у зрителей, получил очень хорошую прессу не только в украинских, а и в российских СМИ.

Мой рассудок противится называть «Пожалуйста, живи!» спектаклем. Непридуманная история о детской больнице — действо, в котором нет места жанровой природе, потому что беда, сделавшая талантливых ребят пациентами Российской детской клинической больницы (РДКБ; здесь лечат больных из всех республик бывшего СССР), может называться только как «безвинно обреченные».

Впрочем, не в определении дело, а в том, что искусству не подвластна тема столь глубоких жизненных переживаний. Не можем мы о глубине человеческого горя судить по тем меркам, которые предъявляем пусть даже самому талантливому артисту. Горе, как и любовь, сыграть невозможно, — их надо познать.

— В моей пьесе нет традиционной драматургической последовательности, — признается Алла Калмыкова, — не соблюдены традиционные законы единства времени и действия, нарушена привычная схема обрисовки характеров и взаимоотношений. Да и какое может быть развитие характеров, если речь идет о жизни и смерти? Драматизм действия определяется степенью напряжения между двумя этими полюсами, а еще — силой любви и самопожертвования того, кто стал сердцем этого особого мира, — отца Георгия (Чистякова). «Пожалуйста, живи!» — выраженная в действии проповедь, приношение памяти тех, кого забрала болезнь, у кого не хватило средств, чтобы противостоять страшному недугу. Если хотите, это обращение к сердцу каждого взрослого: не оставляй ребенка в беде, помоги! - 
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 16:23:57 от СветЛанаТ » Записан

Эдмунд Берк.
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2010, 20:20:48 »

Сегодня наши дети возвращаются с фестиваля - информация об этом фестивале - http://www.artdacha.org/index.php?page=4 - завтра репетиция - во вторник в 18.00 - спектакль!!! Приходите - все кто сможет!!!

Эдмунд Берк.
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2010, 01:48:42 »

* f_sled_10_b.jpg (54.04 Кб, 750x563 - просмотрено 299 раз.)

Эдмунд Берк.
Перфильева Наталия
Опекуны
Старожил

Дай, Джеттика, на счастье лапу....

« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2010, 01:54:20 »

Светочка, вот завтра собиралась идти, а вечером выясняется, что в 17 надо встретиться с человеком. Мне очень жаль......Хотела и знакомых своих вести...... Когда ещё будет этот спектакль?

Делай, что должно, и пусть будет, как будет...
Валери
Опекуны
Ветеран

Мы в ответе за тех кого приручили

« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2010, 15:20:05 »

Это в следуйщий вторник?
Как называется спектакль?
Он находится в ДК Строителей?
Я поговорила со свлим классным руководиетлем - возможно мы привидём наш класс для просветительства
А есть ли спектакли чучуть по раньше?

Елизавета
Опекуны
Старожил

Покормите птиц зимой...

« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2010, 15:47:53 »

Лер, а спектакль то сегодня. Я иду

КоТэ
Пользователь

Убить мало за кота этого вашего Шрёдингера!!!

« Ответ #15 : 10 Октябрь 2010, 23:28:16 »

СветЛанаТ, а в "Тимуре" планируются ещё спетакли?
Я бы сходила с удовольствием...

Не могли бы Вы подробнее рассказать о "Тимуре" (можно в личку)? Простите за непросвещённость

Мёд - это очень уж хитрый предмет: если он есть, то его сразу нет(((
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2010, 23:51:49 »

Жизнь – театр? Нет, театр – ради жизни

Рубрика: Страна // 27 октября '10 в 00:28

Харьковский театр «Тимур» – уникальный: в нем играют только дети, а преподаватели, профессиональные актеры, не берут денег за работу. Все спектакли – благотворительные

Как и постановка «Пожалуйста, живи!» на сцене Молодого театра в эту пятницу и субботу: все – для онкобольных детей.

«Врачи поставили мне диагноз – рак легких. Я хожу в церковь, молюсь каждые утро и вечер: вместе с Богом буду противостоять болезни», – говорит режиссер и руководитель театра Василий Сидин. Говорит спокойно и уверенно. Как человек, сделавший выбор – бороться. И помогать другим.

Руководитель театра Василий Сидин

Идея постановки родилась у Сидина в харьковской больнице для онкобольных детей, куда он зашел по делам. Одна из мам, перепутав его с врачом (режиссер был в белом халате), закричала: «Что делать?! Мне звонит ребенок из реанимации: «Мама, я больше этого не выдержу, дай мне яду!» И тогда Василий пообещал ей сделать спектакль: «Такие дети нам даются для того, чтобы в нас не умирали милосердие, любовь... Я разбужу людей. Пусть они не забывают, что они – ЛЮДИ!» – объясняет он свое решение.

34 года детства

Спектакль «Пожалуйста, живи!» – о священнике, который посвятил жизнь онкобольным детям, и сам умер от онкозаболевания. Тема тяжелая, не детская, но, тем не менее, в постановке – дети: играют потому, что хотят помочь другим. Маленьких артистов (принимают в труппу с 10 лет) никто особо не отбирает: никаких кастингов-проб – в театре место всем найдется, было бы желание. Дети работают не только в актерском цехе, но и во всех других: занимаются декорациями, гримом, костюмами, работают радистами, машинистами сцены. Так театр живет уже 34 года.

Главный герой постановки – священник, посвятивший жизнь онкобольным детям

«Я не буду готовить из вас актеров. Я могу помочь вам стать людьми» – таков творческий и жизненный девиз Василия Сидина. Он вообще не советует своим воспитанникам идти в профессиональные театральные актеры: профессия не слишком-то денежная. Многие «тимуровцы» впоследствии становятся педагогами, журналистами. Но в театральные вузы в этом году поступило, к примеру, четверо. Кстати, один из воспитанников театра – Дмитрий Сердюк – окончил ГИТИС и сейчас работает в московском Театре на Малой Бронной. Женат на дочери Любови Полищук и Сергея Цигаля – Мариэтте, также играющей в этом театре. Другой воспитанник, ныне монах Киево-Печерской лавры отец Василий, в детстве работал в «Тимуре» радистом, а повзрослев, вел дискотеки в ночных клубах. Существует же театр в основном на средства бывших «тимуровцев»: те помогают кто чем может.

Театр «имени» Александра Меня

«Тимур» много гастролирует по Украине, ездит в Польшу и Москву, где дает спектакли в Украинском культурном центре на Арбате, а также в приютах, школах для детей-сирот. Его постановки – чуть ли ни вся мировая детская классика («Счастливый принц» и «Пробуждение» по О. Уайльду, «Маленький принц» по А. де Сент-Экзюпери и др.), различные религиозные сюжеты.

Сцена из спектакля «Пожалуйста, живи!»

Как «тимуровцы», так и Василий Сидин – прихожане московского храма Космы и Дамиана в Шубине. Во время гастролей по России их всегда принимают у себя местные прихожане церкви – в первую очередь члены группы милосердия, помогающие тяжелобольным детям из Российской детской клинической больницы (РДКБ). Эту группу организовал священник Александр Мень в 1990 году, за полгода до своей смерти. Храм Космы и Дамиана тогда еще не был действующим (в его стенах размещалась типография). Но в 91-м в церкви начались службы, и прихожане покойного отца Меня перешли к его ученику, настоятелю храма Александру Борисову.

Аплодисментов не нужно

До появления группы милосердия в РДКБ из десяти детей выживали двое, а теперь – восемь: группа помогает доставать дорогие лекарства, оборудование, открывает при больнице компьютерные классы, берет на себя питание и проживание родителей иногородних детей... При больнице открыт храм, на стенах которого вместо икон – детские рисунки. И спектакль «Пожалуйста, живи!» – именно о московской РДКБ и группе милосердия. Несмотря на мрачность темы, в сюжете найдется место и любовной истории, и юмору: чего стоит персонаж спектакля – музыкант дядя Вова, разгуливающий по коридорам больницы со своим ноу-хау – музыкальной аппаратурой на медицинской тележке и микрофоном на капельнице! «После ваших музыкальных сеансов у детей улучшается анализ крови», – скажут ему доктора. И скажут правду: все события, ситуации, герои спектакля – реальны, ни одного выдуманного слова. Поэтому Сидин попросит зрителей не хлопать во время спектакля. И похвал ему тоже не надо. А что нужно – понятно без слов. Спектакль «Пожалуйста, живи!» пройдет в Киевском молодом театре 29 октября – в 19.00, 30 октября – в 15.00. Билеты – от 30 до 200 грн.

Зачем нужен проект

«Пролечить ребенка от стандартной лейкемии стоит минимум 80 тыс. грн. В осложненном варианте – 200 тыс...»

Светлана Донская, заведующая центром детской онкогематологии и трансплантации костного мозга «Охматдета»:

– У нас есть отделение трансплантации костного мозга. Для пересадки требуется большое количество оборудования, стволовые клетки должны храниться в специальных условиях. Цель, которая стоит перед благотворительным фондом «Крона», организатором спектакля, – купить нам новые холодильники для хранения замороженных стволовых костномозговых клеток: возможности приобрести их за бюджетные деньги у нас нет – один холодильник стоит примерно $15–20 тыс. А нам таких нужно два. Если удастся собрать больше $40 тыс., мы закупим еще и реагенты (химические вещества для работы оборудования). Кстати, спектакль «Пожалуйста, живи!» в России собрал довольно большую сумму на построение реабилитационного центра во Владимирской области. Если таких акций в Украине будет больше, вполне возможно, что и у нас появится детский реабилитационный центр. Наша отрасль очень дорогостоящая. Пролечить ребенка от стандартной лейкемии стоит минимум 80 тыс. грн. Химиотерапией в осложненном варианте – 200 тысяч. А для трансплантации необходимо еще в два раза больше... Фонд уже помогал нам – в первую очередь оборудованием по проверке доноров для трансплантации. И все это не проходит даром, поверьте: дети выздоравливают. Сегодня 70% детей с лейкемией излечиваются. С лимфомами (злокачественными заболеваниями костного мозга и лимфатических узлов) – тоже больше половины.

Автор: Екатерина СКРИПНИКОВА

Постоянный адрес: http://mycityua.com/news/country/2010/10/27/002854.html

И обязательно посмотрите видеорепортаж об этой поездке - http://vkontakte.ru/video-773083_154445873

* спектакль.jpg (65.97 Кб, 450x298 - просмотрено 287 раз.)
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2010, 23:55:09 от СветЛанаТ » Записан

Эдмунд Берк.
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2010, 23:53:55 »

Приглашаю Вас на наши спектакли: ДК Строителей - пл. Руднева 19. М пр. гагарина.

11 ноября 2010 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТЕАТРА!!!
в 18-00 спектакль "Ассоль"

____________________________________________________________________________________

16 ноября 2010 в 17-00 "Зеленое знамя надежды"

видео о спектакле -  http://vkontakte.ru/video-773083_154447180
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 00:12:58 от СветЛанаТ » Записан

Эдмунд Берк.
Deila
Опекуны
Ветеран

« Ответ #18 : 06 Ноябрь 2010, 01:32:47 »

Здорово, постараюсь быть!!!

А это не тот театр, который был с гастролями в Киеве, видела афиши в метро на эскалаторах, где три пары рук образуют три сердечка (очень трогательная афиша)?
Пожалуйста, живи?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 21:29:40 от Deila (ОльгаП) » Записан

вместе мы победим
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2010, 01:20:18 »

Да - это мы были в Киеве -  видеорепортаж об этой поездке - http://vkontakte.ru/video-773083_154445873 . Кто придет - звоните - познакомимся - 0503038360

Эдмунд Берк.
Alena
Пользователь

« Ответ #20 : 17 Ноябрь 2010, 10:30:33 »

я обязательно постараюсь прийти 27 ноября 
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2010, 22:57:27 »

27 ноября - в 17.00 - Спектакль "Пожалуйста живи" - благотворительная акция в помощь больному ребенку  Никитиной Маргарите 1 г. 2 мес. нейробластома.

* приглашение.jpg (136.88 Кб, 539x858 - просмотрено 250 раз.)
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2011, 15:49:14 от СветЛанаТ » Записан

Эдмунд Берк.
Перфильева Наталия
Опекуны
Старожил

Дай, Джеттика, на счастье лапу....

« Ответ #22 : 27 Ноябрь 2010, 02:04:26 »

Блинннннннн........я думала на 18..... опять не попадаю  , я уже и знакомых своих девушек пригласила...,

Света. а когда ещё будет именно этот спектакль?

Делай, что должно, и пусть будет, как будет...
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #23 : 27 Ноябрь 2010, 23:28:19 »

* IMG_1120.jpg (74.77 Кб, 900x593 - просмотрено 249 раз.)
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2011, 22:10:29 от СветЛанаТ » Записан

Эдмунд Берк.
Marlinka
Гость
« Ответ #24 : 29 Ноябрь 2010, 14:22:33 »

я опять не смогла вырваться((
зато внимательно посмотрела интервью со Сединым по местному ТВ
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #25 : 09 Декабрь 2010, 00:13:38 »

статьи о театре Тимур - в газете Главное - http://glavnoe.ua/indexg.php?action=search&sword=%D1%E8%E4%E8%ED 

Театр как барометр совести

Василий Сидин: Люди истосковались по любви

Если спросить у московской интеллигенции, что они знают о современной культурной жизни первой столицы Украины, то в числе первых вам назовут, вероятно, имена эпатажного поэта Сергея Жадана, культовой группы «5 NIZZA» или победителей европейского фестиваля фантастики сэра Генри Лайона Олди. Но для кинорежиссера Эльдара Рязанова, философа Григория Померанца, президента Российского Библейского общества отца Александра Борисова и многих других визитной карточкой духовной жизни Харьковщины, прежде всего, является детский театр «Тимур».

«Это я виноват, что в Харькове есть музей с е кса, но не создан Музей Духа, что на наших улицах не встретишь священников, зато множество милиционеров, что существует День защиты детей, но нет Дня Счастливого детства. Нигде не учат главному искусству – быть Человеком».

В это воскресенье уникальному коллективу с необычной историей пойдет четвертый десяток. Пожалуй, немного найдется в стране театров, смысл существования которых сводится к служению детям. Тех, для кого спектакли – это не просто форма культурной релаксации, а едва ли не единственный в жизни глоток жертвенной любви в океане всеобщей жестокости и равнодушия взрослых. Название труппы берет свое начало еще с гайдаровских времен. Его решили не менять, поскольку отстаивание идеалов добра и справедливости без примеси идеологической мишуры всегда было творческим кредо актеров. «Тимур» олицетворяет главную идею театра-команды, где единая семья собирается во имя великих дел служения Богу и ближнему. Исповедуя принцип «Лучше зажечь свечу, чем проклинать тьму», самобытный коллектив безвозмездно гастролирует по колониям и детским домам, больницам и приютам. Только в этом году он дал сотни бесплатных спектаклей, на которых побывали десятки тысяч обездоленных детей.

А начиналось все в далеком 1976-м, когда уставший от тотальной лжи и фальши, 26-летний актер театра имени Шевченко Василий Сидин взял бутафорский пистолет и, «расстреляв» всех народных и заслуженных артистов, заявил, что уходит со сцены. До сих пор он не может объяснить, почему вдруг решил покинуть легендарные подмостки. Внешних причин на это в жизни талантливого актера не было. Видимо, кто-то свыше подталкивал его, направляя по тернистому пути самозабвенного служению истине. Уйдя из театра, Вася пришел в детскую комнату милиции, набрал группу пацанов – из тех, что состояли на учете, и создал при Дворце пионеров первую студию «Сорванцы». Он не просто спасал их от улицы – он бился за каждую искалеченную душу! И когда мальчишку, который должен был играть главную роль, посадили за какое-то правонарушение, Василий Евгеньевич потребовал, чтобы тому все же дали сыграть премьеру. Так и привозили на репетиции – прямо под конвоем.

Сегодня, когда о масштабах коррупции и воровства знает каждый первоклассник, а общество постепенно свыклось с мыслью, что бандиты остаются безнаказанными, история Сидина кажется почти невероятной. А тогда, в начале 80-х, на такие вещи смотрели совершенно иначе. Правда, и в те времена не мог Василий стерпеть, видя, как начальство нагло прикарманивает детские деньги. За такое «диссидентство» его упрятали в психушку, откуда он выбрался лишь благодаря преданным друзьям. История повторилась десять лет спустя: те же денежные махинации, только в летнем лагере. Публикация в газете – и снова травля. Студия оказалась на грани гибели, да и сам он сорвался, запил, пытался свести счеты с жизнью. А может, затем и подтолкнули к краю пропасти, чтобы, заглянув в бездну, он отшатнулся – и был спасен. Только осознав все, что произошло с ним, Сидин окончательно понял, что обязан посвятить себя спасению самых слабых!

Убежден, что случай – псевдоним Бога. Обычно Господь вызволяет бедолаг руками человека. Васиного самаритянина звали Лена – Елена Алексеевна Бутенко. Ей тоже не жилось как всем. Преуспевающий муж, достаток в доме, любимая работа врача – чего еще желать женщине? А Лена от этого благополучия стала задыхаться. В ее жизни не хватало самого главного. Так они и встретились, а затем и обвенчались, выведя на собственном примере вечную формулу счастья, где квадратный корень из истины равняется любви!

Плодом союза двух неравнодушных сердец стал театр «Тимур», а позже и детский духовно-воспитательный центр. Подтверждая извечный тезис, что «нет пророка в своем Отечестве», уже много лет он не имеет достойного помещения, найдя приют в маленькой комнатке ДК Червонозаводского района. Впрочем, как любит повторять Сидин, – «дух дышит, где хочет». В Харькове не было губернатора или мэра, который не принимал бы у себя в кабинете Василия Евгеньевича с актерами. Но за глобальными государственными делами властям всех политических оттенков некогда до конца оценить масштаб осуществляемой «Тимуром» работы. А ведь есть еще загородный детский лагерь «Слобожанский Ковчег», где на спонсорские пожертвования ежегодно оздоравливаются десятки ребят из интернатов и неблагополучных семей. Кстати, чтобы заслужить право поехать туда летом, юные актеры на зимних каникулах играют по два спектакля в день. Правильней было бы сказать – живут ими, поскольку репертуар театра специфический, и без слез его смотреть невозможно. В этом году «Тимур» подготовил премьеру о жизни и служении великого польского педагога Януша Корчака. Отказавшись от предложения о личном помиловании, директор «Дома сирот» идет вместе с еврейскими детьми в газовую камеру. Под музыку из фильма «Список Шиндлера» спектакль просто разрывает душу, заставляя взглянуть на наши сиюминутные проблемы с высоты вечности.

Впрочем, любовь сильнее смерти. «Это я виноват, что в Харькове есть музей а, но не создан Музей Духа, что на наших улицах не встретишь священников, зато множество милиционеров, что существует День защиты детей, но нет Дня счастливого детства. Нигде не учат главному искусству – быть Человеком», – размышляет в документальном фильме о «Тимуре» его бессменный руководитель. Каждый год в день рождения театра 11 ноября дети дарят своим самым верным друзьям высшую награду – почетный знак «Пробуждение». Возможно, именно этого порыва души так не хватает нашему сегодняшнему обществу. «Люди истосковались по любви, – убежден Василий Сидин, – поэтому нам помогают все неравнодушные, а мы, в свою очередь, спешим делать добро». Уже 31 год «Тимур» и его команда зажигают огонь собственных сердец, пробуждая надежду у тех, кто лишен тепла и счастливого детства. Театр, у которого даже нет собственного помещения, зато есть самое главное – безграничная любовь преданных поклонников.

« Последнее редактирование: 03 Февраль 2011, 02:10:50 от СветЛанаТ » Записан

Эдмунд Берк.
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #26 : 25 Декабрь 2010, 14:35:56 »

Снова приглашаю всех на премьерный спектакль театра-детей ТИМУР  "Подлинная история удивительных приключений Джима Бализета"  по мотивам повести Дж.Гринвуда "Маленький оборвыш".
Спектакли проходят в дни Рождественских каникул - ДК Строителей  пл. Руднева 19  ст. М. пр.Гагарина.  - билеты можно приобрести при входе стоимость 22 грн. - (Если совсем нет денег  приходите все равно только позвоните мне - 0503038360 - Светлана Эдуардовна)

Можно придти : 29, 30, декабря   2,6,7 января в 11.00 или в 14.00.
                       3 и 9 января  только в 11.00
                       4 и 8 января только  в 14.00

Спектакль идет один час - перед спектакле в холле - интермедия с Дедом морозом - 30 минут.
Можно приходить с детьми - но не младше 5 лет - спектакль рассчитан на школьников и взрослых!!

Наш спектакль о детстве. О том, каким оно бывает. Говорят, что все мы родом из детства, что именно оно оказывает влияние на всю последующую жизнь, что именно там нужно искать истоки будущих побед и поражений.
Порой у ребят детство одинаковое, а судьбы разные: один оказывается на вершине успеха, а другой на самом дне. И как важно, чтобы встретилась хотя бы одна живая душа, которая полюбит тебя ни за что, просто так, таким какой ты есть.
Спасает только Любовь!
Только она может зло обращать в добро. 

Эдмунд Берк.
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #27 : 02 Январь 2011, 01:40:05 »

Спектакль получился необычный, с такими водевильными элементами... - но  многим нравится!!!  Приходите!! Интермедия про Машу и медведя у елки в фоей перед спектаклем. 

Эдмунд Берк.
СветЛанаТ
Опекуны
Ветеран

« Ответ #28 : 06 Январь 2011, 01:05:03 »

Так - что же на Елку никто не идет Непонимающий - неужели нет ни у кого деток младших школьников или средних школьников Непонимающий Осталось  совсем немного - 6 и 7 - два представления в 11.00 и в 14.00  8 января только в 14.00  - 9 января  только в 11.00. Приходите!!! 7  и 8 я там буду - приходите - бесплатно!!!

Эдмунд Берк.
Ludmila_Flush
Группа помощи животным
Опекуны
Ветеран

« Ответ #29 : 06 Январь 2011, 21:58:54 »

Светлана, в газете "Время" написали о спектакле - http://timeua.info/060111/32634.html

Обратите внимание, в комментах вопрос, как попасть на спектакль

Присоединяйтесь к "урокам доброты"! - http://zoohelp.org/forum/index.php?board=1539.0
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  

Перейти в: